Консультации / Проктология

Долихосигма

Здравствуйте. с раннего детства страдаю запорами. в возрасте 20 по ирригоскопии и ректоромоноскопии поставили диагноз "долихосигма", по колоноскопии "долихоколон", есть также трещина и геморрой. щас в возрасте 27 запоры стали упорными. стул 1 раз в неделю, насильственный с примесью крови. слабительные средства мало чем помогают. хотела бы не привыкать к ним. овощные диеты тоже не помогают. недавно нашла для себя чай для похудания, называется "стройная фигура" (состав александрийский лист, лепестки суданской розы, ароматизатор натуральный). каждый день по 1 пакетику и стало намного лучше. стул каждый день без понужденья, трещина и геморрой не беспокоит. самочувствие улучшилось. знаю что нельзя всю жизнь прожить так. скажите, пож-та, можно ли хотя бы время от времени употреблять такие чаи, есть ли вредные последствия от них. пож-та, скажите также, как можно излечить мою болезнь?
Добрый день. Что первично, что вторично долихосигма или запор сказать сложно. Первичная долихосигма может приводить к запорам, но и запоры могут приводить к вторичному удлинению и растяжению сигмовидной кишки. Второе. У многих людей, имеющих долихосигму нет запоров, они с ней живут спокойно. Здесь нужно обследоваться и подобрать грамотную и адекватную терапию запоров,для чего лучше обратиться к грамотному гастроэнтерологу. Пока 2 ст ложки пищевых отрубей настаивать 20 мин на 200 мл кипятка и употреблять внутрь 2 раза в сутки. Можете попробовать препарат Тримедат 2тх 3 раза 7 дней, потом 1 т х 3 раза 7дней. Естественно что это все должно быть на фоне соответствующей диеты. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.