Консультации / Педиатрия

Повышенный СОЭ у ребенка

Доброго времени суток. 4 июня у ребенка(мальчик 5 лет) поднялась температура 37,3 и была рвота однократно.В этот же вечер поднялась температура до 39 и понос.Наследующий день начался лающий кашель и сильнейший насморк.Нос не дышал 3 дня.Лечились св.Кипферон,энтерофурил,полидекса,эриспирус.Температура сохранялась в течении всей недели до 37.8.А 11 июня у ребенка заболели уши,ЛОР сказал,что воспаления никакого не видит,но выписали Отипакс.13 и 14 июня температуры не было,но 15 июня темп. поднялась до 37,8.Обратились опять к ЛОРу-одно ухо уже было воспалено,выписали Флемоксин 0,5*2р. в день,сдали кровь все в норме,кроме СОЭ=23,педиатр сказала,что ничего страшного,но уши у ребенка так и болят и температура держится 37/37,2,антибиотики принимаем уже три дня.Может нам стоит обратится еще к какому нибудь специалисту?Ведь температура держится уже 3 неделю.И повышение СОЭ правда не страшно?Или все таки этого не должно быть?Мы в прошлом году перенесли пневмококк,устойчивый к антибиотикам,кое как вылечились.Очень боюсь повторения этой болезни.Прививка поставлена превинар13.
Здравствуйте! Дело в том, что показатель соэ - не очень специфический и может быть повышенным достаточно длительное время, причем, никакого особенного лечения это не требует. В первые дни болезни для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, приоритетнее заместительное, с доказанным прямым действием, например, свечи виферон, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность проявлений ОРВИ. Конечно, при присоединении бактериальных осложнений, например, при отите, назначают антибиотики. То, что даже на назначение антибиотиков нет желаемой положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Такая температура может быть достаточно длительно, как остаточное явление после перенесенной вирусной инфекции.