Консультации / Педиатрия

Ревакцинация в 7л

Здравствуйте! Ребенку сейчас 7,5 лет. Собираемся идти в сентябре в 1 класс. Проходили комиссию, и наш педиатр заявил, что у нас не хватает прививок. Оказывается еще в 6 лет надо было делать ревакцинацию КПК и АКДС. Хотя нам в 6 лет этого не говорили. Вакцинацию проходили с рождения по графику. АКДС ставили пентаксимом. Педиатр говорит, что пентаксимом прививаются до 6 лет и хочет сделать нам обычную (которая делается бесплатно). Вопросы: 1. не поздно ли для ревакцинации? 2. т.к. ребенок аллергик, как он перенесет обычную АКДС 3. будет ли она действовать, если первые прививки были пентаксимом?
Здравствуйте! 1. Нет, для ревакцинации не поздно. КПК проводят в 6 лет, а в 7 лет - АДС-м, это сроки , предусмотренные календарём прививок РФ. 2. Причиной аллергии у детей чаще являются пищевые аллергены, которые не входят в состав вакцин. Вакцинация акдс проводится до 4-х лет, а потом -адс-м. Если аллергия у ребенка в ремиссии, то поводов для отвода от вакцинации нет. 3. Да, можно так делать, начинать вакцинацию с помощью одного препарата, а продолжать с помощью другого. В таком возрасте вакцина --таксим не делается, поскольку вакцинация против коклюша проводится до 4-х лет, а вам уже 7,5. Педиатр все предлагает правильно, поводов для беспокойства не вижу.