Консультации / Гастроэнтерология

Селезенка или поджелудочная

Здравствуйте! Примерно с 10 мая стал замечать легкие побаливания с левой стороны. Прошел 15 мая УЗИ (прикрепил файл с протоколом УЗИ), сдал биохимию ( файл прикрепил тоже). Пришел на прием к гастроэнтерологу, внешний осмотр и пальпация ничего не выявили, был поставлен диагноз хрон. панкреатит и бактерия хеликобактер, назначена диета , дюспаталин, урсосан, креон нольпаза и антибиотики от хеликобактер. Боли так и остались, не понятного характера, ни от чего они не зависят, до еды и после еды одинаково побаливает, иногда проходит вообще или может быть я просто отвлекаюсь и не замечаю. 15-16 июня прошел УЗИ ОБП (скан прилагаю) и сдал биохимию. Теперь терапевт говорит что папкреатита нет, диагноз: спленомегалия. Ну и говорит что побаливает селезенка т.к. увеличена. Назначил на 23 июня МСКТ ОБП. Типа там все будет видно что точно болит. Билирубин слегка повышен, меня это немного пугает. Посмотрите плз мои анализы и УЗИ. Все таки это панкреатит или болит селезенка? P.S. Диету сейчас почти не соблюдаю, стул нормальный. Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас нет хронического панкреатита, и болит не поджелудочная железа, и не селезенка (там болевого синдрома вобще практически не бывает). Повышение общего билирубина и прямого билирубина связано, скорее всего, с аномалией формы желчного пузыря и небольшим холестазом (задержкой там желчи). Хорошо справляется с этим регулярное питание (4-5 раз в день небольшими порциями с равными промежутками между ними), достаточное количество воды, минимум стрессов. Кроме этого, можно сдать генетический анализ на синдром Жильбера. Насчет селезенки можно тоже не волноваться. Скорее всего, боли связаны либо с метеоризмом в кишечнике (повышенным газообразованием), либо с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Большое спасибо за развернутый ответ. У меня поясничный остеохондроз, недавно пропил нпвс дилакса и мидокалм, боли в спине ушли, а бок так и болит. При глубоком вдохе чувствуется что что-то как будто мешает чтоли, надуто как-будто, и при глубоком сильном надавливании, ну например облокочусь на подоконник левым боком, побаливает. Иногда отдает в спину, потягивает как-бы. Что еще может там болеть? ;) Завтра пойду на мскт брюшной полости И еще у меня налет белый на языке уже 2-3 года
Может быть, кишечник (особенно на фоне метеоризма), либо мышечная система (например, при миофасциальном синдроме на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника). Налет на языке есть у всех и это нормально: при снижении количества слюны, малом количестве потребляемой жидкости бактерии в ротовой полости начинают размножаться, образуя более плотный налет, чем обычно.
А что может болеть в кишечнике? Т.е. какие анализы сдавать? Как искать причину боли? Вообщем как мне убрать эту боль? :) И еще я сходил на МСКТ брюшной полости с контрастированием: отклонений нет. Если у меня на УЗИ видно полип в желчном, должны ли его увидеть на МСКТ? Просто про него ничего не написалив заключении МСКТ, и я задумался о компетентности врача-ренгенолога, который расшифровывал снимки МСКТ...
Чаще всего, это просто спазмы кишечной стенки, но при СРТК, например, они становятся более частыми и более длительными. Часто это связано с психоэмоциональной ситуацией. Но для исключения воспалительных заболеваний кишечника лучше всего все-таки сдать фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, кал на 8 кишечных инфекций. МСКТ более точное исследование, чем УЗИ, поэтому на снимке вполне может не быть видно ложные полипы, например (скопления взвеси) и так далее. Я бы лучше ориентировалась на показаний МСКТ.