Консультации / Педиатрия

Передозировка витамином Д

Добрый день. Моему ребенку 3,5 месяца. С 1 месяца сказали давать по 2 капли аквадетрима для профилактики Рахита. В 2 мес. 10 дней сказали дозировку увеличить до 5 капель (потные лодошки, как бы торчат нижние ребра, и кости на затылке были в подвижном состоянии, могли смещаться) После приёма у ортопеда в 3 месяца, она сказала что 5 капель для нас мало, нужно пить по 10 в течении 45 дней. Мы пропили 18 дней и сил моих больше нет, я перестала давать. Ребенок стал плохо кушать, во время еды весь извивается, вскрикивает, съедает примерно половину от того сколько раньше ел, ночью просыпается по 2-3 раза, хотя до этого спал хорошо. Очень много стал пукать. Анализы нам ни какие не назначали, ребенок на ИВ (смесь НАН). Может ли это быть передозировкой или эта такая реакция на сам препарат. Педиатр сказала, что раз ортопед назначила по 10 капель, значит столько и пейте.
Здравствуйте! Для профилактики недостаточности витамина Д3 ВОЗ рекомендует всем детям 1000МЕ ежедневно. Если при осмотре врач отмечает признаки дефицита витамина Д, тогда назначается обследование - анализ крови на содержание 25-ОН, кальций, магний, фосфор. В зависимости от результатов, может быть назначена лечебная доза препарата на месяц, с последующим контролем анализов. Без лабораторного подтверждения назначать лечебную дозу препарата витамина Д3 не следует. Однако, беспокойство ребенка, нарушение сна, аппетита и т.д. может быть связано с какой-то другой причиной. Лучше всего обратиться к грамотному врачу.