Консультации / Гастроэнтерология
Кислота и горечь в желудке
Здравствуйте! Моя мать страдает атрофическим гастритом, хроническими панкреатитом и холециститом, спастическим колитом, дивертикулезом и рефлексом-эзофагитом. Вдобавок еще с молодости сейчас маме 71 год) у нее нулевая кислотность. Этот "букет" приводит к сильным болям в желудке и животе примерно через полчаса-час после приема пищи. Появляются ощущения кислоты и горечи в желудке, часто боли в животе (особенно в верхней части). Прием фомотодина, антацида, нексиума, улкорана, мезим-форте помогает лишь на короткое время (лучше помогает нексиум). Пожалуйста, подскажите, что нам делать. Мама прошла рентген кишечника и гастроскопию, но эффективного лечения мы не получили. Проблема еще и в том, что когда начинает болеть (печь) в желудке, часто случаются приступы мерцательной аритмии. Прямо не знаю, что делать, чтобы помочь матери в ее мучениях. Пожалуйста, дайте совет. Заранее спасибо, Олег Барсуковский.

Подозреваю, Фамотидин и Бускопан сильно в такой ситуации не помогут. Нужна постоянная терапия Нексиумом (в идеале), Креоном (или тому подобными препаратами). Обязательно подобрать леение колита (нормализовать стул и снять воспаление) и холецистита (о стадии и т.д. Вы не написали). Обязательно соблюдать режим питания и диету. Подобрать терапию можно и нужно, другое дело - для этого необходимо знать все составляющие...