Консультации / Педиатрия

Аденоиды 1-2 степень у ребёнка 3 года 4 месяца

Иван Васильевич! Добрый вечер! Мы на протяжении практически года мучались с зелёными соплями, и стали храпеть, вообщем поставили нам аденоиды 1-2 степени, и назначили лечение: флуимуцил антибиотик, Зиртек, авамис; синупрет, промывание носа. До этого сдавали риноцитограмму показали нетрофилы-курс интерферона делали-не помогло, изофру капали, кровь не показала ничего. Скажите пожалуйста насколько данное лечение целесообразно проводить? Спасибо за ранее.
Думаю, что если не справились ингаляции с интерфероном, то назначенное вам лечение провести все же стоит, правда. исключив из схемы лечения авамис - на фоне инфекции он не нужен совершенно. А после проведения курса лечения вне зависимости от состояния ребенка (даже если все симптомы останутся прежними) нужно будет сделать одновременно риноцитограммы и общий анализ крови для контроля эффективности лечения (грубо говоря для гарантии что ситуация не вернется) или для коррекции лечения если что-то пойдет не так
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды 1-2 степень у ребёнка 3 года 4 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.