Кокав и алкоголь

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Укусил дикий котенок на улице. Меня напугали бешенством. Сделала 1 прививку. Наблюдала за котенком в течении 10 дней, оказался здоров. В травмапункте сказали что солнце, алкоголь противопоказаны. Можно ли отменить вакцинацию после 1 укола? Когда можно пить алкоголь? Можно ли загорать на солнце?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Можно отменить. После отмены можно. Можно.

анонимно
Чем обоснован категорический запрет на алкоголь, солнце? Слышала разные версии. В травмапункте напугали анафилактическим шоком и несовместимостью вакцины с алкоголем. Еще читала, что сильный удар приходится по печени.

Александров Павел Андреевич
Чрезмерными вливаниями и загораниями до смерти.