Консультации / Неврология

Как правильно и безболезненно осуществлять питание через зонд Мама перенесла инсульт речь отсутствует

Моей маме 83 года , она перенесла инсульт левого полушария по ишемическому типу , речь отсутствует , в сознании всегда , но заторможена и не может глотать , хотя мышцы рта работают хорошо , восстановились , девятые сутки , как это произошло .
Добрый день! Состояние Вашей мамы соответствует перенесенному инсульту. Существуют разные модели назогастральных зондов. В зависимости от установленной модели и осуществляется уход. Об этом должны рассказать в том медицинском отделении, где устанавливали зонд. Несколько непонятна Ваша фраза про безболезненное питание через зонд. Зондовое питание не должно вызывать боль и дискомфорт у пациента. Что лучше использовать - специальные смеси или обычное измельченное питание должны рекомендовать врачи, у которых Ваша мама находится. В любом случае необходимо помнить, что кормить через зонд необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО на высоком изголовье кровати. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей