Консультации / Гастроэнтерология

Завышена липаза в анализе крови у ребенка 1год 5 мес

Добрый день!Ребенку 1г.5 мес.В возрасте 1 год стал терять вес,в итоге за 2 месяца потерял 800 гр. Сдали анализ на биохимию, все показатели в норме,за исключением Липазы. Результат анализа (липаза)-16.4 Ед\л при нормах лаборатории (0,0-8.0) Назначали пропить креон в течении месяца и хофитол. Вес ребенок стал набирать,правда очень медленно. Спустя 4 месяца анализ пересдали,правда в другой лаборатории.Биохимия в порядке,но референтные значения у Липазы указаны другие. наш результат (липаза)-11Ед\л при норме (8-78 Ед/л) Почему при одинаковых единицах измерения в лаборатория указаны разные референтные значения? Можно ли говорить,что у ребенка Липаза в норме?
разные лаборатории, разные реактивы, разное оборудование. Я, бы рекомендовал проводить исследования в одной лаборатории