Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус бездомной собаки

Добрый день. Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые помогают людям найти здесь ответы на то, что их беспокоит. Низкий поклон. Нахожусь в Московской области. Мою невесту укусила бездомная собака. Собака была старенькой, крайне грустной, девушка подошла ее погладить. Собака сперва не реагировала на девушку совсем, потом слегка прикусила руку (не больно, но до крови). Укус был провоцированным -- собака могла испугаться внимая. Обильного слюноотделения у собаки не было, но она действительно была с крайне грустными глазами. Что, как было вычитано в сети, может являться признаком бешенства. О состоянии собаки, разумеется, ничего неизвестно. Она бездомная. Через 30 минут после укуса были обойдены все частные поликлиники в поисках помощи – специалист найден не был. Через 3 часа после укуса была наконец-то получена помощь в городском травмпункте и поставлена первая из шести прививка КОКАВ. Добиться какой-либо информации от врачей не получалось. Предлагали либо госпитализацию, введение иммуноглобулина и КОКАВ или только КОКАВ. Мы выбрали последний вариант. Какие меры предпринять, чтобы не допустить негативных последствий? Очень переживаю. Достаточно ли шести прививок КОКАВ, или требуется что-либо еще? Лечащий врач, после долгих уговоров на "частную" консультацию, сказал, что ЛИЧНО ОН СЕБЕ БЫ иммуноглобулин не ставил. Прав ли он? Помогите, пожалуйста. На данный момент после укуса прошло 36 часов.
Здравствуйте! Провести полный курс вакцинации. Достаточно. Прав.
Павел Андреевич, благодарю Вас. Я прочитал большинство Ваших ответов в этой ветке и сам пришел к аналогичным выводам, но не спросить я не мог. Спасибо. Всего Вам самого доброго.