Консультации / Неврология

Застарелый подвывих первого шейного позвонка

Добрый день! Выявили застарелый подвывих первого шейного позвонка как причину постоянных головных болей. Получен, скорее всего, в результате проигнорированной травмы головы в детском возрасте. На протяжении ~10 лет (на данный момент возраст - 20) сильная головная боль в одной и той же части головы перманентно раз в одну-две недели, не проходит до приема обезболивающего. Можно ли еще как-то вылечить вывих? (В интернете много противоречивой информации на данный счет) И если такая возможность есть, кому стоит обратиться: ортопеду-травматологу или, возможно, неврологу-мануальному терапевту? Заранее спасибо.
Добрый день! Вероятно, на Ваши вопросы должен ответить тот, кто выявил застарелый подвывих. Информация по подвывихам действительно противоречивая. В частности, есть мнение, что характерна гипердиагностика этого состояния. Попробуйте обратиться к квалифицированному неврологу.
Ставил диагноз невролог-маунульный терапевт, соотвественно, предложил вправить вывих с помощью мануальной терапии. Но есть информация, что мануальная терапия на шее может быть опасной, поэтому возникает вопрос о способе вправления вывиха и возможности это сделать(видела в интернете на мнение, что это застарелый вывих в принципе невозможно вправить)
Я также видел в интернете информацию о том, что подвывих, появившийся в детстве, вправить невозможно. Об этом же говорит мой скромный 30-летний опыт работы в медицине. Чуть выше написал Вам о необходимости обратиться к квалифицированному неврологу. Иногда врачи объясняют упрощённо, без деталей, поэтому мало смысла в том, чтобы обсуждать, что именно Вам сказали.