Консультации / Педиатрия

Неподтвержденная лактазная недостаточность или непереносимость белка

Здравствуйте! Ребеночку 2,5 месяца. С самого роддома мучает животик, 2 недели были на гв, начался зелёный частый пенистый стул, вызвали скорую, положили в инфекции, дисбактериоза не выявлено, поставили неподтвержденную лактазную недостаточность, сказали перейти на смесь НАН безлактозный+креон, стул восстановился, желтая кашица 2 раза в сутки, но начались частые срыгивания, после запоры, сейчас до сих пор едим НАН но проблема не уходит, много срыгивает, пучит животик, пукает с криками, сам не какает, кал как пластилин и зелено-серого цветА. Хотела ждать анализы на углеводы, но там требования зелёный пенистый стул и чтобы в питании присутствовала лактоза, но мы ведь едим безлактозный смесь. Ещё иногда на щёчках появляется небольшая сыпь. Что же нам делать? Не подходит смесь? Точно лактазная недостаточность или может быть непереносимость белка? Подскажите пожалуйста.
Добрый день! Тяжело читать эту историю, честно говорю. Очень жаль, что не сохранили ГВ. Смесь могу посоветовать Симилак комфорт. Лактоза в ней в уменьшенном количестве, частично расщепленный белок коровьего молока и без пальмового масла. Удается ли соблюдать питьевой режим? Получает ли пробиотик? Получает ли препарат симетикона от вздутия (Эспумизан, Саб-симплекс) в каждое кормление? Смесь меняйте осторожно, по 30 мл в день максимум. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Неподтвержденная лактазная недостаточность или непереносимость белка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.