Консультации / Психология и психиатрия

Нарушение пищевого поведения

Здравствуйте. Я любитель плотно покушать. Всегда имелись лишние килограммы (при росте 158 - 60кг), хотелось похудеть, и, вот, год назад взяла себя в руки и перешла к здоровому образу жизни (правильное питание и ежедневные физические упражнения). За три месяца похудела на 10 кг(достигла желаемого результата), месяц держала вес. А потом наткнулась на шоколадку и что-то пошло не так. Регулярно начало появляться желание наесться, причём до отвала. А потом чувство сожаления. Про спорт так и вовсе забыла. Вернуться к здоровому образу жизни так и не получалось. В итоге за полтора месяца набрала сверху ещё 10 кг и впала в депрессию (ничего не хотелось, никого не хотелось видеть, бесконечные сожаления о том, что нельзя было так ужасно наедаться). Спустя ещё три месяца стало полегче, я опять начала худеть. И сейчас, на третий месяц ровно тот же эффект (но до депрессии ещё не дошло). Сейчас я явно понимаю, что не имеет смысла так наедаться, но какое-то животное желание берет верх. И вроде на второй раз стало ясно, что мой организм просто берет верх и отыгрывается за все те лишения (нет сладкому, мучному и большим порциям, хотя иногда себе позволяла отступления). Просто на данном этапе понимаю, что, наевшись, без тошноты к еде подойти не могу, а чуть погодя вновь животное желание. И чем больше пытаюсь себя успокоить, отвлечь, не позволить наесться, тем больше в итоге съедаю. Так уже около недели. Не хочется усугублять. Подскажите, как справиться с такой зависимостью?
Добрый день! Прошу прощения за поздний ответ. Прежде чем предпринимать какие-то действия по коррекции пищевого поведения и веса, надо убедиться, что вы точно понимаете причины происходящего с вами. А причин может быть несколько. Во-первых, это предшествующий опыт похудения и лишений. После этого новые попытки снизить вес часто уже менее успешны. Во-вторых, нечасто, но бывают медицинские причины нарушений в питании. Для их прояснения лучше сделать анализы (ТТГ, СТ4) и проверить щитовидную железу. И, в-третьих, чаще всего имеют место психологические причины. Когда повышенный аппетит и переедание удовлетворяют какую-то эмоциональную потребность человека. А поскольку потребность эта, как правило, очень важная, то простыми пищевыми запретами с этим не справиться. Или справиться только на короткий срок. В связи с этим я бы порекомендовал вам обратиться к специалисту (психолог/психотерапевт) для прояснения того, почему на самом деле у вас нарушено пищевое поведение, и как его восстановить.