Консультации / Неврология

Описание рентгена ШОП и поясничного отдела

Сделала рентген двух отделов, ШОП и поясничного отдела. Направил меня невролог, сначала на снимки, затем к остеопату. Возникли у меня вопросы. Врач, описывающий снимки, толком ничего не сказал. К остеопату запись только на 28 июня. А мне что-то как-то страшновато... Из описания ШОП я поняла только то, что у меня нестабильность позвонков и остеохондроз... Больше ничего не понятно. Из описания поясничного снимка... Там вообще я ничего не поняла. Аномалия spina bifida s1, врожденная аномалия. Что это такое? Что за диагноз? У меня поясница заболела 4 года назад, до этого проблем никаких небыло. Невролог отправляла меня на МРТ, в 2014 году ничего не нашли. А тут вдруг аномалия. Объясните пожалуйста мне описание снимков? Что происходит с моим позвоночником? Фото описания прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Врождённая аномалия - это особенности, присущие позвоночнику человека от рождения. Если в 2014 году ничего не нашли, то это действительно странно. Может быть, выраженность этой аномалии не слишком велика? В целом, слишком переживать из-за описания не стоит: если поясница раньше не болела, эта аномалия - не приговор, и Вы сможете всё же избавиться от боли в спине.