Консультации / Расстройства сна

Бодрость ночью сонливость днём

Очень давно волнует такая проблема: днём, в независимости от того, выспалась или нет, я очень медлительна, всегда чувствую апатию, абсолютное нежелание заниматься чем-либо, даже элементарной деятельностью. Это сохраняется даже при соблюдении режима. Однако ночью всё наоборот: желание поглощать информацию, заниматься и творчеством, и другими делами, за которые бы ни за что не взялась днём. При этом всё сопровождается бодростью и даже готовностью "свернуть горы". Однако такой режим крайне неудобен. Возможно ли как-то перестроить "режим совы"?
Теоретически можно. Но это достаточно жесткая ломка. Радикальные жаворонки или совы бывают сравнительно редко. Но если у вас такой выраженный хронотип, то проще поменять работу, выриант социальной активности, чем жестко бороться с собой.
Консультация врача сомнолога на тему «Бодрость ночью сонливость днём» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2018
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.