Консультации / Неврология

Интраарахноидальная полость у ребёнка 1 год

Здравствуйте! У ребёнка на плановой нсг в 1 мес выявлено увеличение цистерны четверохолмия 7х7 мм, в 3 мес-6,5х7мм, в 6 мес-4,5х6мм, в 8 мес-5,7х3,7мм, а в 1 год-врач описывает дословно «незначительное расширение интраарахноидальной полости в области цистерны четверохолмия» размер 10х5мм. Ликворосодержащая система не расширена. Все остальные показатели в норме. Невролог при объективном осмотре ребёнка сказала норма. Я как мать не нахожу себе места и не могу понять вроде бы весь год была тенденция к уменьшению, а тут наоборот. Значимо ли такое увеличение размера? Встречалось ли подобное в вашей практике и как это может повлиять на здоровье моей дочери? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться к еще одному неврологу. У ребенка некритичная, но все же отрицательная динамика. Без осмотра точно сказать не возможно, но, скорее всего, лучше полечить малыша. Гидроцефальный синдром чреват задержкой развития ребенка.