Консультации / Неврология

Интраарахноидальная полость у ребёнка 1 год

Здравствуйте! У ребёнка на плановой нсг в 1 мес выявлено увеличение цистерны четверохолмия 7х7 мм, в 3 мес-6,5х7мм, в 6 мес-4,5х6мм, в 8 мес-5,7х3,7мм, а в 1 год-врач описывает дословно «незначительное расширение интраарахноидальной полости в области цистерны четверохолмия» размер 10х5мм. Ликворосодержащая система не расширена. Все остальные показатели в норме. Невролог при объективном осмотре ребёнка сказала норма. Я как мать не нахожу себе места и не могу понять вроде бы весь год была тенденция к уменьшению, а тут наоборот. Значимо ли такое увеличение размера? Встречалось ли подобное в вашей практике и как это может повлиять на здоровье моей дочери? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться к еще одному неврологу. У ребенка некритичная, но все же отрицательная динамика. Без осмотра точно сказать не возможно, но, скорее всего, лучше полечить малыша. Гидроцефальный синдром чреват задержкой развития ребенка.
Консультация врача невролога на тему «Интраарахноидальная полость у ребёнка 1 год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2018
О консультанте