Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

4 день температура 38 6-39 5 у ребёнка 2 9 лежим в инфекционке лечение не помогает

Здравствуйте! Не знаю, к кому обратиться. Ребёнку 2,9, вторично попали в инфекционное отделение после выписки (через 3 дня). До того, как попали в инфекционку были на больничном у педиатра (выписали антибиотики амоксиклав+тантум верде+промывание носа и отипакс+ингаляции с беродуадом и пульмикортом т.к был отит, красное рыхлое горло и стеноз 3 кратный) аналогично после выписки через день нас забрали по скорой. Выписку со всеми назначениями и анализами прилагаю (от 31/05 до 07/06) Вторично попали, через 3 дня после выписки, 10 июня. По скорой ставили ангину (высокая температура 39,5, красное рыхлое горло с налетом белым). Более никаких симптомов не было, вообще. В приемном отделение поставили под вопрос моноуклеоз (который по анализам не подтвердился) и аденовирус и под вопросом цитомегаловирус. Назначили антибиотик (уже другой) цефтриаксон. В первый день с вс на пн температура упала до 37,1-37,5 и держалась до вторника. В пн 11 (вечером) появился сухой кашель. Во вторник 12/06 появился насморк - сопли прозрачные с явным отеком в носу (храпит/с открытым ртом ходит). С 10/06 по 13/06 ничего кроме антибиотика цефтриаксон, обработка перекисью горда и капли в нос - интерферон не назначали. Во пн самостоятельно привезли гексорал и мирамастин. В нос риностоп и промывание аквалором. Во вторник появился налёт на губах и на языке белый. С маленькими язвочками на внутренней поверхности губ. Предварительно дежурный врач поставила стоматит. Приобрели холисал. В среду 13/06 поставили молочницу, герпесный кандидоз и ничего не назначали. Настояла на нистатине и всё-таки согласились выдать пробно на 3 дня. В данный момент температура держится 38.5 и минимум до какой отметки падает это 38.1(такая температура со вторника-день) Ребёнка лихорадит, сегодня опухло лицо и веки, постоянно спит и ничего не ест, врачи сменили антибиотик на кефсипим. С вс делали 3 раза капельницу с дексаметазоном и глюкозой, к слову она нам в первый день хорошо снизила температуру. Делают каждый день укол с анальгином и димедролом но и он особо не снижает 38,3 минимум. Сегодня 13/06 поставили капельницу - стерофундин, после этого ребёнок отек и спит с 11 утра и до 20:00 (на процедуры сходил) и обратно уснул. Во сне сильно кашляет. Врач говорит очень красное и рыхлое горло и поставили бронхит по результатам рентгенографии. Выписку (с первого стационара прилагаю). Все анализы при поступлении и сегодня 13/06 + рентген и УЗИ внутренних органов. Что вы можете сказать по анализам и описанию? Мне кажется все как о стену горох. Сегодня ребёнок сходил в туалет чернозеленым жидким стулом со слизью. Сильный неприятный запах из рта. Пьёт линекс с первого дня антибиотиков. Так же подключали бифиформ беби, когда была диарея водой (примерном стационарном лечении) Сейчас лечение ребёнка следующее: 1. Антибиотики (новый только сегодня первый раз вкололи) до этого 6 уколов цефтриаксона проставили. 2. Интерферон в нос капли 3. Дезренит 1 раз в сутки 4. Демидрол и анальгин при лихорадке от 38,5 5. Обработка горла раствором кандид (детский) + холисал + нистатин в порошок и в рот. (Данные лекарства настояла самостоятельно, так как явный кандидоз никто не лечил) 6. Аквалор капли с отривином (трубка для промывания) после риностоп 7. Капли зодак 10 капель на ночь 8. Кипферон свечи 1 раз в сутки 9. Эреспал заменили амброксолом сегодня. 10. Брызгаю гексорал, так как мирамастин отменил врач.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию, причем, источник второй инфекции , скорее всего, из стационара. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи виферон, с доказанным противовирусным действием, разрешено использовать у детей. То, что на назначение антибиотика нет желаемой положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Если в анализе крови нет выраженных изменений, это тоже указывает на вирус. Жидкий стул, боли в животе, вздутия тоже могут быть проявлением заболевания, например, аденовирусной инфекции. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Думаю, что у вас дело уже идёт на поправку.