Здравствуйте! Не знаю, к кому обратиться. Ребёнку 2,9, вторично попали в инфекционное отделение после выписки (через 3 дня). До того, как попали в инфекционку были на больничном у педиатра (выписали антибиотики амоксиклав+тантум верде+промывание носа и отипакс+ингаляции с беродуадом и пульмикортом т.к был отит, красное рыхлое горло и стеноз 3 кратный) аналогично после выписки через день нас забрали по скорой. Выписку со всеми назначениями и анализами прилагаю (от 31/05 до 07/06) Вторично попали, через 3 дня после выписки, 10 июня. По скорой ставили ангину (высокая температура 39,5, красное рыхлое горло с налетом белым). Более никаких симптомов не было, вообще.
В приемном отделение поставили под вопрос моноуклеоз (который по анализам не подтвердился) и аденовирус и под вопросом цитомегаловирус.
Назначили антибиотик (уже другой) цефтриаксон.
В первый день с вс на пн температура упала до 37,1-37,5 и держалась до вторника. В пн 11 (вечером) появился сухой кашель.
Во вторник 12/06 появился насморк - сопли прозрачные с явным отеком в носу (храпит/с открытым ртом ходит).
С 10/06 по 13/06 ничего кроме антибиотика цефтриаксон, обработка перекисью горда и капли в нос - интерферон не назначали.
Во пн самостоятельно привезли гексорал и мирамастин. В нос риностоп и промывание аквалором.
Во вторник появился налёт на губах и на языке белый. С маленькими язвочками на внутренней поверхности губ. Предварительно дежурный врач поставила стоматит. Приобрели холисал.
В среду 13/06 поставили молочницу, герпесный кандидоз и ничего не назначали. Настояла на нистатине и всё-таки согласились выдать пробно на 3 дня.
В данный момент температура держится 38.5 и минимум до какой отметки падает это 38.1(такая температура со вторника-день)
Ребёнка лихорадит, сегодня опухло лицо и веки, постоянно спит и ничего не ест, врачи сменили антибиотик на кефсипим.
С вс делали 3 раза капельницу с дексаметазоном и глюкозой, к слову она нам в первый день хорошо снизила температуру.
Делают каждый день укол с анальгином и димедролом но и он особо не снижает 38,3 минимум.
Сегодня 13/06 поставили капельницу - стерофундин, после этого ребёнок отек и спит с 11 утра и до 20:00 (на процедуры сходил) и обратно уснул. Во сне сильно кашляет. Врач говорит очень красное и рыхлое горло и поставили бронхит по результатам рентгенографии.
Выписку (с первого стационара прилагаю). Все анализы при поступлении и сегодня 13/06 + рентген и УЗИ внутренних органов.
Что вы можете сказать по анализам и описанию? Мне кажется все как о стену горох. Сегодня ребёнок сходил в туалет чернозеленым жидким стулом со слизью.
Сильный неприятный запах из рта. Пьёт линекс с первого дня антибиотиков. Так же подключали бифиформ беби, когда была диарея водой (примерном стационарном лечении)
Сейчас лечение ребёнка следующее:
1. Антибиотики (новый только сегодня первый раз вкололи) до этого 6 уколов цефтриаксона проставили.
2. Интерферон в нос капли
3. Дезренит 1 раз в сутки
4. Демидрол и анальгин при лихорадке от 38,5
5. Обработка горла раствором кандид (детский) + холисал + нистатин в порошок и в рот. (Данные лекарства настояла самостоятельно, так как явный кандидоз никто не лечил)
6. Аквалор капли с отривином (трубка для промывания) после риностоп
7. Капли зодак 10 капель на ночь
8. Кипферон свечи 1 раз в сутки
9. Эреспал заменили амброксолом сегодня.
10. Брызгаю гексорал, так как мирамастин отменил врач.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию, причем, источник второй инфекции , скорее всего, из стационара. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи виферон, с доказанным противовирусным действием, разрешено использовать у детей. То, что на назначение антибиотика нет желаемой положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Если в анализе крови нет выраженных изменений, это тоже указывает на вирус. Жидкий стул, боли в животе, вздутия тоже могут быть проявлением заболевания, например, аденовирусной инфекции. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Думаю, что у вас дело уже идёт на поправку.