Консультации / Педиатрия

Цветение или аллергия

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, с 3 недельного возраста на лице появляются прыщики с белыми головками в центре. Старые подсыхают, новые появляются. Ребёнок сыпь не чешет, она, судя по всему, мало его беспокоит. Локализация сыпи: лицо, уши, под волосами. На теле прыщика нет совсем. Ребёнок полностью на ГВ. Что это: цветение или аллергия, как отличить одно от другого? Если нам назначили Энтеросгель и Фенистил от аллергии, как эти лекарства скажутся на состоянии кожи при цветении и как быстро подействуют при аллергии? Не хочется давать ребёнку препараты, когда есть сомнения в диагнозе. Фото прикладываю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото выглядит как единичные элементы, преимущественно на лице. Это , действительно, похоже на цветение. Но аллергию исключить тоже нельзя. Цветение проходит через 2-4 недели. А основной рекомендацией при аллергии будет соблюдение мамой безмолочной диеты. Никаких особенных препаратов в таком случае назначать не следует.
Консультация врача педиатра на тему «Цветение или аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.