Консультации / Неврология

Уточнение основного диагноза

Здравствуйте, уважаемы доктор! Маме 68 лет. 6 лет назад ей удалили 26 зуб, а потом ещё два на этой же стороне. Лунки долго не заживали. Начались боли и жжение во рту, которые с каждым днём только усиливаюся. После принятия пищи возникает такое впечатление во рту, как-будто вся слизистая опухает. Боли непрекращаемые и изматывающие целый день, прекращаются только после приёма снотворного Золпидем. Челюстно –лицевые хирурги говорят о том, что по их части всё в норме. На последнем приёме невролог поставил диагноз хронической невропатической боли и прописал следующие препараты: лирика плюс нортриптилин. Но помимо этого у мамы на протяжении уже трёх месяцев наблюдаются головные боли, иногда головокружение и шум в ушах. Результаты МРТ следующие: В латеральных «желудочках мозга» , III и IV желудочках мозга не представлено деформации и дислокации. Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию. Экстрацеребральные жидкостные пространства нормальной ширины. Соотношение серого и белого вещества мозга обычное. Краниальные нервы в видимой части нормальные. При обследовании MR-TOF патологической картины не представлено. В контакте с нижней поверхностью левого тригеминуса нормальная васкулярная структура, лёгкая девиация нерва – отвечает нейроваскулярному конфликту. В Maksillaarsiinustes некоторое уплотнение слизистой. Скажите, пожалуйста, то обозначает фраза Супратенториально предпосылки на васкулярную энцефалопатию и насколько это серьёзно. Заранее благодарна за Ваш ответ. С уважением, Ксения.
Здравствуйте. Супратенториально расположенная васкулярная дисфункция это возрастное изменение со стороны сосудов, причин очень много, основная это атеросклероз сосудов головного мозга, артериальная гипертензия, сахарный диабет дистрофические и дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника такие как остеохондроз и так далее, если правильно питаться, и проводить курс лечения в год два раза сосудистыми и нейропротективными препаратами, то общее состояние улучшится и не будет дальнейшего регресса заболевания. Рекомендуют такие препараты как церебролизин, нейрокс, мильгамма, глицин, принимать строго по инструкции.
Уважаемай доктор, большое спасибо за Ваш подробный ответ! У мамы артериальная гипертензия, поэтому на протяжении уже многих лет она принимает Ко-Ренитек. Но последнее время были проблемы с пульсом, либо очень низкий 50, либо немного походит -поднимается сразу до 70. Поэтому к Ко-Ренитеку добавлен ещё Небилет. Первый вопрос: Недостаточно или достаточно этих лекарств (плюс Лирика с нортриптилинои и Золпидем на ночь), чтобы улучшить состояние мамы или к ним ещё необходимо подключить лекарсттва, которые Вы рекомендовали в предыдущем письме (церебролизин, нейрокс, мильгамма, глицин)? Если необходимо их принимать, то какой специалист их должен выписать? Второй вопрос: Какие из данных физиопроцедур (иглоукалывание, барокамера, озонотерапия) или какие-то другие можно делать маме для улучшения её самочувствия? Большое спасибо Вам, доктор, что находите время и отвечаете на наши вопросы. Большая Вам за это благодарность.
Здравствуйте еще раз. Те препараты которые она принимает, обязательно их продолжать принимать, а те препараты которые назначил я для общего улучшения состояния, конечно же будет хорошо их попринимать, тем более курс 10 дней, 2 раза в год такой профилактический курс для нее будет идеальным. Эти препараты безрецептурные, так что вы можете приобрести их сами в аптеке. Что касается физиопроцедур то противопоказаний для вашей мамы в этих процедурах нет, ей хорошо подойдет как и иглорефлексотерапия, так и озонотерапия.
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за Ваш ответ! Хотелось бы ещё раз уточнить по поводу предложенных Вами лекарств (церебролизин, нейрокс, мильгамма, глицин) - выбрать какое-то одно из этого списка? и лучше, наверное, вводить инъекции? И главный вопрос, доктор, это непроходящие, мучительные боли в зубах и челюсти на протяжении последних шести лет. Вот коротко предистория.Я попытаюсь Вам коротко изложить всю историю проблемы, с которой столкнулась моя мама и решение которой мы до сих пор не нащли. Более пяти лет назад мама почувствовала некоторый дискомфорт в области верхнего твердого неба. Обратилась к стоматологу- решили, что все проблемы из-за 26 зуба - его удалили 02.07.2012года.. Вот с того момента и начались все проблемы. Помимо того, что плохо заживала лунка, ее постоянно чистили и закладывали лекарства. Боли на месте удаленного зуба не прекращались, а наоборот, с каждым днем усиливались. После заживления раны на месте лунки образовалась красная линия. Сделали много разных снимков. Результат- все в норме. Посоветовали обратиться к неврологу, чтобы исключить воспаление тройничного нерва. Невролог сделала томографию головного мозга, потом МРТ - все в норме. Проверила желудок, печень, сдала анализ крови, кровь на сахар, на Вич, на разные виды гепатитов - все в норме. В октябре-месяце 2012 года всрыли 27 зуб, так как решили, что все проблемы кроются в нём. Сначала поставили временную пломбу, через некоторое время он начал сильно болеть и уже другой врач в феврале-месяце 2013 года посоветовал его удалить. Удалили (врач сказал, что на корне зуба обнаружилась гранулёма), прошёл месяц, рана долго не заживала, на этом месте постоянно чувствовалась боль, ломата. 23 зуб тоже был вскрыт и больше полугода находился под временной пломбой, до него очень больно дотрагиваться (были запломбированы каналы, но пришлось их распломбировать из-за сильных болей). Во время чистки каналов врач зашла за верхушку корня. Его в в скором времени (в апреле 2014 года) тоже пришлось удалить, так как при постоянной пломбе до него было невыносимо больно дотрагиваться. Все лунки удаленных зубов заживали плохо. Была взыта биопсия с этих мест - всё в норме.Помимо всего этого больше, вскоре после удаления первого зуба (26-ого) у мамы появилось мучительное жжение во рту, которое не проходит ни на минуту и постоянно обложен язык белым налетом. У мамы создаётся такое впечатление, что болит вся мякоть во рту и все зубы. Также она испытывает затруднения при разговоре и при приёме пищи. После приёма пищи возникает такое ощущение, что вся слизистая отекает. Есть может только жидкую пищу. Твёрдая вызывает боль. Трижды сдавала мазки из зева и бакпосев на чувствительность к антибиотикам - ничего не обнаружено. Губы постоянно воспалены, шелушатся и ощущение чувства жжения. Недавно маме снова сделали МРТ в целях исключения нейроваскулярного конфликта. Заключение невролога после данной процедуры: неврологическая проблема отсутствует. Извиняюсь, что рассказ получился такой сумбурный, но хотелось ничего не упустить. Уважаемый доктор, очень надеюсь на Ваш профессионализм, что посоветуете, что нам делать дальше. Зубные боли и жжение во рту маму очень измучили. Таблетка снотворного Zolpiden действует до середины ночи и сразу начинаются боли. Но самое интересное то, что съедая таблетку Золпидена мама встаёт через полчаса, начинает всё есть, чувствует вкус и у неё ничего не болит. Почему такое происходит? Невролог, к которому мы обращались в последний раз поставил нам диагноз- хроническая невропатическая боль и назначил препараты о которых я Вам писала ранее: лирика и и нортриптилин. Но мама очень очень боится пить антидепрессант, так как испробовали до этого очень много и на все была очень плохая реакция. Что посоветуете в данном случае? Заранее Вам благодарна за ответ. Всего Вам самого доброго. С уважением, Оксана.
Симптомы все таки характерны для хронической нейропатической боли, я бы для начала вместо нортриптилина посоветовал бы пропить препарат карбамазепин, я не знаю ваша мама его принимала или нет, посмотреть будет ли эффект от него. Эффект должен быть. Ну а антидепрессант это препарат выбора, его бы я все таки тоже рекомендовал бы включить в терапию. Начните с минимальных доз нортриптилина, вместе с карбамазепином.
Спасибо большое за ответ! Мама принимает лирику по 0, 75 мг на ночь уже целый год. Может всё-таки стоит остановиться на этом лекарстве? А нортриптилин можно начать принимать с утра по 0,25 мг, увеличивая дозу через неделю ещё плюс 0,25 мг. Дойти нужно до суточной дозы: 150 мг лирика плюс 150 мг нортирптилина. Хочу Вас доктор спросить , не слишком ли большая доза амитриптилина 150 мг для 68 лет? И ещё меня всё-таки мучает вопрос, в котором я думаю есть разгадка изнуряющей боли на протяжении 6 лет: Почему после принятия Золпидема через 15 минут мама встаёт, у неё ничего не болит и она может всё есть? Большое Вам спасибо за Ваши ответы, доктор. Всегда их жду с нетерпением.
Здравствуйте еще раз! Во первых не обязательно доводить дозу нортриптилина до 150 мг, вы потихоньку повышайте дозу до эффективной, как только появится эффект на то дозе и останавливайтесь, если же придется поавшать до 150, то лучше повышать. Так как все таки это суточная доза, для пожилого возраста такая доза не противопоказана. Во вторых обезболивающий эффект золпидема связан с тем что из за сильного снотворного действия он имеет побочную реакцию в виде легкого наркотического действия, которого хватает обезболить зуб у вашей мамы , и проявляется оно когда человек длительно принимает золпидем.