Консультации / Гинекология

Лечить-ли нам с мужем уреаплазму

Здравствуйте! Мне 43 года (рост 165, вес 57 кг), есть сын от первого брака 22 года (роды и беременность в норме). Замужем во 2-й раз, мужу 42 года, детей у него нет, хотим родить. В октябре 2017 я забеременела со второго раза, ОК никогда не пила, предохранялись без них. Самочувствие было нормальное, небольшой токсикоз. Сдала ПЦР 03.12.17, обнаружена уреаплазма (см. Файл). Хотя в 2015г мы с мужем уже сдавали ПЦР, там была такая-же картина, врач сказал, что это норма и лечить не надо. Затем на работе 11.12.17 заболел живот, открылось кровотечение и на скорой увезли в больницу, сделали УЗИ, у плода сердцебиение было, вышел большой сгусток, сказали гематома, была 3 дня в больнице (капельницы и дюфастон.). Через неделю опять положили в больницу с сильными коричневыми выделениями, при поступлении УЗИ не сделали, три дня сохраняли, УЗИ сделали позже, и к сожалению, сказали, что плод замер, в другой клинике тоже подтвердили этот факт, затем почистили 27.12.17, а 29.12.17 выписали. Брали во время чистки от плода частицы на анализ "Исследование хориона" - все в норме (Анеуплоидий по хромосомам 13, 14, 16, 18, 21 и 22 не выявлено). В январе другой гинеколог выписал витамины Тайм-фактор (3 месяца пить) -пропила, сдала все гормоны (все в норме, пролактин повышен 35,2 нг/мл, его сдавала в 7 утра, а в 6 проснулась), TORCH-инфекции (в норме), УЗИ малого таза-(в норме). Этот-же гинеколог, видя анализ ПЦР от 03.12.17, прописала лечение мне и мужу в два курса (антибиотики, свечи и т. д.), лечение еще не начинали, сдала мазок-посев на уреаплазму (см.файл) и рекомендовала сходить к эндокринологу, сходила, сделала УЗИ щитовидки (все в норме), эндокринолог сказал пересдать на макропролактин, пересдала (вроде норма). Муж еще до моей беременности сдавал спермограмму (результат-нормозооспермия), еще он курит, изредка немного выпивает. Я не курю, цикл 35 дней, в основном вовремя. Доктор, скажите, на основании вышеизложенного, лечить-ли нам уреаплазму? Или это норма? И когда нам лучше зачать ребенка, учитывая мой возраст? Надо ли мужу сдать посев на чувствительность к антибиотикам?
К вопросу приложено фото
Добрый день, с учётом исхода беременности, наличия уреаплазмы лучше пройти курс лечения во избежании таких потерь. Хотя причина могла быть совсем не в ней. 1. Генетический анализ выполнен не на все 46 хромосом, поэтому полностью исключить генетические причины не возможно, 2. Наличие инфекции может привести к инфицирован беременности, 3. Гормональная недостаточность II фазы МЦ- недостаточность желтого тела, 4. Повышение свертывания крови, 5. Наличие хронического воспалительного процесса придатков матки. Следовательно, чтобы больше не столкнуться с подобной проблемой: оба лечитесь 1 МЦ, 1 цикл на восстановление качества спермы и потом беременеете под наблюдением врача для оценки функции желтого тела, мазков, состояния свертывания крови...
Добрый день. А мужу надо сдавать посев на уреаплазму для определения чувствительности к антибиотикам? Или вдвоем лечиться теми антибиотиками, которые в моем посеве показали чувствительность?
Добрый день, лучше сдать посев. Если в посеве будет чувствительность, тогда лучше лечить теми антибиотиками, к которым есть чувствительность. Если нет, тогда лечитесь по вашему посеву.