Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич. Начиталась про аутизм и нашла много схожести с поведением сына. Он не всегда откликается на имя, особенно когда что-то делает, не дозавешься. Не всегда выполняет просьбы, по настроению. Иногда все делает что попросишь, а иногда ничего. Когда злиться бьёт себя по голове руками. Один раз в день может покружиться мин. 2. Ещё, когда волнуется трет кулачками. На горшок не ходит, только когда посадить. Ест сам ложкой, только то что нравится ему. (суп, пюре) остальное кормлю я. К ровесникам интерес не проявляет. Максимум может отдать или взять у них игрушки, покататься с горки.Но в эти моменты больше старается смотреть вниз, как будто боиться. Со взрослыми лучше, сначала стесняется, а потом привыкает может поиграть с ними в прятки, мяч, машины. Либо, катится с горки и зовёт "тётя", якобы смотри, как я буду кататься. Дома очень контактный и пяти минут не сидит один, постоянно нужно с ним во что-то играть. Умеет собирать пирамидку правильно, знает цвета, покажет животных, части тела на себе и на нас, сколько лет. Указательный жест есть. Всегда показывает на предметы которые знает или говорю ему "где дерево? " покажет. Но новым ничем сам не увлекается, только то что я ему покажу. Т. е. Инициативы нет. Из речи у нас есть 15слов, которые использует по назначению. Обращается к нам "мама" "папа". И ведёт за руку туда куда ему нужно. Ещё ему нравится когда я пою песенку" мишка косолапый "он за мной повторяет движения, как Миша качается, как шишка падает, как ножкой топает. Прошу вас ответить похоже ли данное поведение на аутизм? Очень переживаю.
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Добрый! О возрасте ребенка я сам должен догадаться? ))) Одно дело, если Вы ведете речь о двухлетнее, другое, о шестилетнем )))
анонимно
Прошу прощения, ребенку два года.
Став Ариель Аркадьевич
Здравствуйте! Вы можете быть совершенно спокойны. Признаков аутизма в комплексе у Вашего дитяти нет.
анонимно
Большое спасибо. Ариель Аркадьевич, а то что со сверстниками не идёт на контакт, свойство характера? Посмотришь на других они как-то вместе в песочнице, бегают... А наш как то в стороне стоит, на них посмотрит и уйдёт. Даже не знаю, как его увлечь в игру с детьми.
Став Ариель Аркадьевич
Больше похоже на свойство характера, действительно. Можно попытаться искусственно вовлечь его в игру со сверстниками. Подстегнуть его к этому.