Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добрый день. Моему второму внуку 1 месяц. Скоро нужно будет делать прививку АКДС. Очень переживаю, т.к. в моей семье 2 случая, когда дети очень плохо ее перенесли. У моей младшей дочери после АКДС долгое время наблюдались судороги, неврологом была поставлена энцефалопатия. Первый внук после АКДС попал в больницу с осложнениями. Прекрасно понимаю, что прививки делать надо, но очень боюсь. Слышала, что есть прививка АДС-М. Можно ли вообще не ставить ни одной АКДС, а вместо нее первую и последующие вакцинации сделать АДС-М. Спасибо.
Здравствуйте! АДС-М вакцина с половиной дозой столбнячного и дифтерийного анатоксинов, без коклюшного компонента. И конечно, при наличии противопоказаний к постановке АКДС, вакцинация у малышей АДС-М возможна. Но, защита против данных инфекций будет минимальна, так как АДС-М показан для ревакцинации детям с 6 летнего возраста, то есть детям, которые уже имеют иммунитет против этих инфекций. Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к своему доктору. Решение, как правило, выносит иммунологическая комиссия. Скажу ещё, что есть альтернатива отечественной вакцине АКДС - импортные (Инфанрикс, Инфанрикс гекса, Пентаксим). С уважением Олькова А. А.