Консультации / Онкология

Фарестон

Какое побочное действие может вызвать прием фарестона? Может ли он спровоцировать появление метастазов, в частности в матку и яичник при неоперированном раке молочной железы?Можно ли принимать этот препарат онкобольной, принимающей гормон L-тироксин (в 2002г. была сделана операция по удалению одной щитовидной железы и пройден курс лучевой терапии)?
Здравствуйте. тошнота, потливость, головокружение, жар; гиперкальциемия (в начале лечения, особенно у больных с метастазами в кости). Метастазы не провоцирует - если они появились значит они были там до этого. C L-тироксином -сочетать можно - механизмы и сферы воздействия разные.
В том-то и дело, что сначала метастазов в матку и яичник не было, был осмотр онкогинеколога, яичники не визуализировались.А вообще опухоль молочной железы может давать метастазы в матку, яичник и желудок?Вообще фарестон назначают при неудаленной матке и яичниках?
В дополнение к предыдущему уточняющему вопросу -- в аннотации к фарестону прочитала, что он может провоцировать рост эндометрия
Если в пораженных органах было несколько раковых клеток - при всем желании их обнаружить невозможно. Назначение препаратов этой группы всегда сопровождается контрольным УЗИ гинекологической сферы. Другое дело что в матке и яичнике может другая опухоль. Кроме того есть такое понятие как метастаз Крукенберга - первичная опухоль желудка с вторичным поражением яичников... Нужно определиться....