Консультации / Гинекология

Менструация во время приема ОК

Принимаю Новинет, принимала их еще больше года назад в течении 6 месяцев и проблем никогда не замечалось. Сейчас начала снова и уже заканчивается 5-я пачка. 4 дня назад (10-я таблетка в упаковке) на практике пришлось потаскать тяжести и в этот же день начались не сильные выделения. Коричнево-красноватые в основном со сгустками и ошметками (не знаю как культурнее назвать). Подумала надорвалась немного из-за тяжести и выделения быстро закончатся, но уже 4 день не прекращаются, темно коричневого цвета и стали обильнее (но не настолько, как при месячных). Курс таблеток продолжаю пить без пропусков. Подобная ситуация была (месячные через две недели), но в тот момент не принимала ОК и выделения были обычного красного цвета. К гинекологу обратиться возможности нет ( в городе ни одного не осталось, а в другой по записи на недели две вперед). Не знаю делать ли перерыв после завершения упаковки или лучше сразу начать пить следующую. Или стоит вовсе сменить таблетки. Хотелось бы узнать от чего возможны такие выделения, что предпринять и стоит ли волноваться?
Здравствуйте. Кровянистые выделения на фоне приема контрацептивов теоретически возможны в норме. Но врачу надо показаться обязательно, сделать узи малого таза, чтобы исключить полип эндометрия, например. Если выделения не прекращаются, новую упаковку контрацептивов лучше пока не начинать, дождаться осмотра врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Менструация во время приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Специализация
Задать вопрос