Консультации / Травматология и ортопедия

Б Пертеса или д Майера или

Ребенок 2,5 года Болей нет, разведение ног хорошее Прихрамывание эпизодическое 3 месяца Помогите с постановкой диагноза
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Никаких признаков дисплазии тазобедренных суставов нет. Для болезни Пертеса нехарактерно начало в таком раннем возрасте. Принципиально не играет роли: дисплазия это Майера или болезнь Пертеса - исход, в любом случае, благоприятный, а лечение ничем не отличается. Важно избегать ситуаций, при которых появляются боли или хромота (длительные переходы, прыжки, нагрузка избыточная) и следить за амплитудой движений в суставе - чтобы она не уменьшалась. Раз в 4 месяца выполнять рентгенограммы в двух проекциях, если не возникнет необходимость в более раннем выполнении.
Спасибо, есть смысл тем временем сделать УЗИ чтобы исключить возможность других заболеваний?
Нет. УЗИ покажет, максимум, наличие выпота в суставе. Тактику лечения это не изменит.
Добрый день! Вложением обновленные 2 Рснимка чпучтя 3 месяца Болей, жалоб все также нет. Укорочение левой около 1см Чтото проясняется?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Больше похоже на дисплазию Майера - как вам отвечали и на другом ресурсе. Лечения, которое вы проводили, ребенок не требует, как и ограничение в передвижении.
Спасибо, так и поступим. Через 4-6 месяцев обновим снимки
Никита Олегович добрый день, вложением обновленные (и для сравнения старые снимки) спустя 4 месяца. Учитывая динамику все таки Майер? Жалоб по прежнему никаких, Укорочение не меняется - 1см левой
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, учитывая динамику - дисплазия Майера. Ну и отлично, что жалоб нет. Живите спокойно.