Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли аутизм у ребенка

Добрый день! Дочке 1.10 нет указательного жеста в пространстве. В книжках по просьбе все показывает, обращённую речь понимает, например, возьми Хрюшу и покатай на лошадке. Просьбы, если хочет сама выполнит, иногда постоит послушает и идёт по своим делам. Если спрашиваешь где папа/кот голову поворачивает в сторону где те стоят или начинает искать глазами, если их нет в поле зрения. Если, что-то хочет и не может достать или сделать сама берёт меня за руку и подводит.Не всегда отвечает кивком или маханием, типа да/нет. Речи толком нет, есть слоги папапа (иногда папа), бабаба (иногда баба), мамама (мама иногда), дадада, какака (качаться). Детей не боится, на детской площадке играет, но интереснее с детьми постарше, в глаза смотрит, особенно, когда рассказываю ей сказку, на имя откликается. Дочка очень улыбчивая. Повторяет за нами : разговор по телефону, расчёсывание волос, чистка зубов, можем подурачится с высунутым языком и она повторяет и тоже высовывает. Может поиграть в сюжетные игры: покормить куклу и мягкие игрушки из игрушечной посуды, полить цветы из леечки. Иногда может не долго ходить на цыпочках и пяточках, иногда просит с ней покружится, но редко. Любит зеркало. Ходили очно к неврологу, просила ребёнка пройтись, сказала, если до 2,5 не заговорит будем лечить. Стоит ли мне переживать из-за отсутствия указательного жеста и речи, подозреваю у ребёнка РАС.
Здравствуйте! Только отсутствие указательного жеста не может свидетельствовать об аутизме. Указательный жест - это лишь показатель совместного или разделенного внимания. Когда ваша дочка видит в небе самолет - она посмотрит на вас, видите ли вы его? Она покажет вам рукой в сторону самолета? Или, увидев интересную игрушку, она принесет вам ее показать? Сделав куличик из песка - будет ожидать вашей реакции? И сделайте простой тест. Начинайте дуть мыльные пузыри. Если видите, что дочка заинтересовалась, делайте вид, что сейчас будете дуть, но при этом не дуйте. Посмотрит ли она на вас? Мол, мама, продолжай - вот для чего нормотипичный ребенок будет смотреть в такой ситуации в глаза. Или - держите ее любимую игрушку, и не отдавайте. Опять же - как быстро она в глаза посмотрит? Дети у которых РАС скорее всего будут смотреть на пузыри, на игрушку, и не будут смотреть в глаза. Проведите несколько таких тестов. Этот тест конечно не гарантия наличия/отсутствия диагноза, но он может дать некоторое представление о том, есть ли у ребенка совместное внимание