Консультации / Педиатрия

Прокомменируйте суточное ЭКГ ребенка 7 лет

Добрый день. Ребенку на сутки был установлен аппарат для регистрации ЭКн, после выявления на обычном ЭКГ «выраженной брадиаритмии» (показатели пульса 60-90 за время ЭКГ, средняя ЧСС 74). Результаты суточного мониторирования ниже: Мониторинг ЭКГ амбулаторно 09-10.06.2018г. (24 ч.00 мин.). Проанализировано 124414 комплексов QRST. Артефакты 8 %. Основной ритм – синусовый. Синусовая аритмия. ЧСС мин. 49 уд/мин. в 03:27. ЧСС максим. 155 уд/мин. в 19:14. ЧСС ср. 84 уд/мин. Средняя ЧСС за 1 час: мин. 62 уд/мин. в 01:55, максим. 108 уд/мин. в 09-10:55. НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: Аритмии не индуцированы. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ: Аритмии не индуцированы. ПАУЗЫ (выпадения QRS): Блокады не выявлены, паузы > 2 сек. не выявлены. Максим.RR 1,4 с. – на фоне синусовой аритмии в 03:26. ДИНАМИКА PQ,QT интервалов: Эпизодов укорочения < 0,12 с. и удлинения > 0,21 с. PQ интервала не выявлено. Периодов удлинения > 0,46 с. интервала QT не выявлено. ДИНАМИКА ST-T: Отклонения сегмента ST не выявлены. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ COR РИТМА: Нормальная..
Добрый день! А ребенок не занимается спортом случайно? Судя по Холтеру каких-то особых патологических моментов нет.Ну возможно чуть ниже ЧСС, хотя средняя 84 вполне нормальна.
Добрый день, спасибо за ответ. Сейчас активно спортом не занимается, но ребенок в приниципе всегда отличался выносливостью от других детей (долгие пешие прогулки без признаков усталости, интенсивные тренировки). Меня немного пугает нижняя планка пульса 49 уд/мин, или это следствие аритмии? И сейчас еще обнаружено повышение гормона Т3 (Т4, ТТГ, антиТГ и антиТПО в норма), это могло повлиять на сердце? Ставят диагноз «выраженная синусовая брадиаритмия» на основании этих данных и направляют на огромное количество исследований... Мы их обязательно пройдем, хотелось бы только без ущерба для нервов и спешки (если данные не говорят о каких-то критических отклонениях) - дочь уже боится бесконечных анализов...
Это же суточное ЭКГ, а ночью ЧСС на мой взгляд может опускаться до 49 уд\мин. Главное чтобы не было блокад и пауз. При повышении уровня гормонов щитовидной железы ЧСС увеличивается! Боюсь что-то всегда ускользает при интернет-общении, поэтому это и не консультации, а скорее "разговор на тему". По тем данным которые я вижу - ничего страшного не предполагается. Но.. чтобы именно консультировать надо видеть ребенка! Поэтому Вам прежде всего к детскому кардиологу, а дальше скажет обследоваться - значит надо, скажет "все в порядке" - значит так.