Консультации / Педиатрия

Помогите советом

Здравствуйте! Уже на протяжении года мы ходим по врачам с дочкой, началось все с банальной простуды, а переросло это все в гипертрофию лимфоидного кольца глотки 2 степени, ну по крайней мере такой диагноз нам ставят врачи! В самом начале болезни лечили лекарствами такие как (тизин, називин, сиалор-протаргол) результата не было, а становилось еще хуже, у ребенка стало затрудненое дыхание, храп 24 часа в сутки, носом мы не можем дышать до сих пор! Потом мы пошли к платному врачу, она выписала нам лекарства (супрастин, синупред и протаргол) так мы лечились 2 недели, далее нам назначают назонекс, им мы так же лечимся какое то время, это дает результат, пропал храп, дочка стала даже дышать носом, но все это длилось не долго, примерно через 1,5 месяца все возобновилось, и тогда нам посоветовали сделать криотерапию, после первого сеанса особых изменений не ощутили, но на какое то времЯ пропал храп, но потом снова появился! Вчера поехали на второй сеанс, и врач которая нас смотрела сказала что если третий сеанс не поможет то нужно хирургическое вмешательство, как она объяснила суть этой операции заключается в том, что срезают часть миндалин и аденоидов! Есть ли смысл делать нам эту операцию? Не нарастет ли все снова? Или может это можно вылечить медикаментозно? Операция платная, стоит около 35000, денег сразу таких найти не сможем, помогите советом! Уже если честно не знаю что делать. Ребенку 3 года!
К вопросу приложено фото
Скорее всего операция не нужна, а нужно консервативное лечение. Попробуйте пройти простой тест, который поможет вами определиться (самим!) какая именно тактика лечения вам нужна 1. СКОЛЬКО ЛЕТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ? До 3 лет – 0 баллов От 3 до 5 лет – 1 балл От 5 до 6 лет – 2 балла 2. КАК ЧАСТО ВАШ РЕБЕНОК БОЛЕЕТ? От 6 раз в полгода и более – 0 баллов От 4 до 6 раз в полгода – 1 балл Меньше трех раз – 2 балла 3. КОГДА У РЕБЕНКА ЗАЛОЖЕН НОС? Дышит и в дневное время, и во время сна – 0 баллов Заложен только ночью – 1 балл Дыхания через нос нет ни днем, ни ночью – 2 балла 4. СТАНОВИТСЯ ЛИ ДЫХАНИЕ ЛЕГЧЕ ЛЕТОМ Да, после поездки на море ребенок дышит носом свободно – 0 баллов Да, но болеет и летом, и тогда нос снова закладывает – 0 баллов Нет, даже на море ребенок не дышит носом – 2 балла 5. ЕСТЬ ЛИ КАШЕЛЬ ПО УТРАМ? Да – 0 баллов Нет – 1 балл 6. ПЕРЕСПРАШИВАЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК, КОГДА ВЫ К НЕМУ ОБРАЩАЕТЕСЬ? Ребенок не переспрашивает никогда – 0 баллов Переспрашивает изредка, или когда болеет – 1 балл Переспрашивает всегда и часто не слышит, когда к нему обращаются – 2 балла. 7. УВЕЛИЧЕНЫ ЛИ У РЕБЕНКА НЕБНЫЕ МИНДАЛИНЫ ИЛИ ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ? Всегда; увеличенные лимфоузлы видны невооруженным глазом – 0 баллов Увеличиваются только когда ребенок болеет – 1 балл Не увеличены – 2 балла ЧТО ОЗНАЧАЕТ КОЛИЧЕСТВО НАБРАННЫХ ВАМИ БАЛЛОВ? 10-13 баллов – к сожалению, вам не повезло. Ваше состояние как раз и называется гипертрофией аденоидов и решить проблему можно только при помощи операции. 6-12 баллов – аденоиды конечно увеличены, но увеличены они за счет воспаления. Если верить европейским рекомендациям, то вам лучше бы провести консервативное лечение, направленное на уменьшение воспаления, а не ложиться под нож. И только когда воспаление будет подавлено, стоит подумать, так ли вам нужна операция. Если же последовать совету врача и взять направление на аденотомию, вас с большой долей вероятности ждет рецидив аденоидов в течение 6-12 месяцев. 0-5 баллов. Никаких аденоидов у вас на самом деле нет. Если что-то и беспокоит, это небольшой ринит, с которым на самом деле довольно легко справиться. А обо всем, что вам наговорил врач, просто забудьте.
Какое бы вы лечение нам посоветовали? Может быть дали нам схему лечения! И такой вопрос, если мы свозим ребенка на черное море, на недельку? Возможны ли улучшения?
Думаю, что что сейчас вам стоит как раз начать с поездки на море, а дальнейшее лечение выстраивать, и исходя из того состояния, что вы в котором ребёнок с моря вернется
Здравствуйте, как я и говорила съездили мы на море, но всего на 10 дней из которых только 2 дня ребёнок купался в море, на большее нам не позволила Погода, так же ещё ездили в горы! После поездки уже прошло около 3 месяцев, но особых улучшений я не заметила, горло конечно не красное, но миндалины большие на мой взгляд да и дыхание носом не улучшилось! Как думаете нам сейчас поступить в данной ситуации и что делать?! Помогите пожалуйста
Вы знаете, сейчас, чтобы улучшить ситуацию и на этом выиграть время на реабилитацию, я бы рекомендовал вам курс промываний миндалин и носоглотки и лазерную терапию с обязательным облучением носоглотки через тонкий лазерный световод. Но если лазерная терапия будет недоступна, можно провести просто курс КУФ в нос и горло - это оборудование есть в лоюбо