Консультации / Неврология

Головная боль

Во время начала менструации у меня начинается головная боль в лобной части. Давление в нормI е. Продолжается такой синдром сутки и потом исчезает. Такие признаки продолжаются в течение года. Такого раньше не было. В такой день не могу даже находиться на работе. У гинеколога обследовалась. Она сказала, что это не по её части. Но там всё в норме. Посоветуйте от чего возникает и какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарна
Опишите боль подробнее по схеме, опубликованной у меня на сайте: Когда появились головные боли? В каких областях головы Вы ощущаете боль? Куда она распространяется (в другие области головы, шею, в глаз, в челюсть)? Какой характер боли: тупая/острая, постоянная/пульсирующая, с какими местными ощущениями схожа (колет, давит, режет, жжёт)? У Вас постоянная или приступобразная головная боль? Какова частота возникновения приступов головной боли (сколько раз в месяц/в день/в неделю/год)? Какова продолжительность приступов боли? Насколько интенсивна головная боль (оцените по визуальной аналоговой шкале - ВАШ)? Как вы себя ведёте во время приступа (как обычно/стараетесь уменьшить активность/мечетесь от боли)? Укажите симптомы (предвестники), которые предшествуют приступу боли (если такие есть)? Как начинается приступ и как он прекращается (опишите изменение интенсивности и характера головной боли во время приступа)? В какое время суток чаще всего развивается головная боль? Что вызывает приступы головной боли? Что усиливает приступ и что способствует его прекращению? Сопутствующие симптомы во время приступа (тошнота, двоение/нечёткость зрения, судороги, потеря сознания)? Что уменьшает головную боль (лечение, покой, сон)? Какие препараты, когда и как долго вы уже принимали для лечения головной боли и какой был эффект? Условия развития боли похожи на мигрень.
Появились головные боли год назад, до этого я не знала вообще, что может так болеть голова. Ощущаю боль в лобной части, особенно в височной области. Боль распространяется на глаза, что просто льются слезы. Боль пульсирующая, с ощущениями схожа, что давит. Приступобразная головная боль. Какова частота возникновения приступов головной боли: раз месяц с началом месячных. Продолжительность приступов боли длится сутки. Как вы себя ведёте во время приступа: стараюсь уменьшить активность, но это не спасает. Приступ интенсивно начинается, так и резко прекращается. В любое время суток может начаться развиваться головная боль. Сопутствующие симптомы во время приступа отсутствуют. Уменьшает головную боль время выжидаю. Никакие препараты не принимаю для лечения головной боли. Поэтому я и хочу узнать, какое лечение можно принимать, а не пить все подряд препараты, или необходимо провести дополнительное обследование.
По описанию - мигрень. Приступы лечатся НПВС или парацетамолом: http://www.openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni При их неэффективности - комбинированные анальгетики, в том числе, с кодеином. Если и это не поможет - триптаны, самый распространённый - суматриптан. Профилактическое лечение при вашей частоте приступов не требуется. Список препаратов не для самолечения, посоветуйтесь с врачом.