Консультации / Педиатрия

Причины высыпаний на лице и ногах у ребенка

Здравствуйте! Нам 3,5 месяца,до трёх месяцев были на св, сейчас перешли полностью на ив. Практически с рождения у нас был жидкий водянистый стул с белыми комками,слизью и иногда пеной,в 3 недели были высыпания в виде гнойничков по всему телу, доктор сказал,что это цветение и пройдет,потом пошли в виде крапивницы ,но то пропадали,то опять в течении дня появлялись. С каждым днём живот беспокоил ребенка все больше и больше,вздутия, периодически зелёный кал, стала плохо спать,сдали анализы, лейкоциты в кале 26, слизь в большом количестве. По посеву клабсиелла двух видов,грибы кандида, золотистый стафилококк. Лечение прописали Энтерофурил, Кип и после бифилиз,гв завершили в начале лечения,смесь нэнни(ее ели с рождения на св). Сейчас пьем бифилиз,щеки стали краснеть на третий день начала лечения (до этого были просто периодически высыпания на теле и лице). Стул сейчас нормализовался,но живот болит,газов полно,в животе урчит,ребенок сама в туалет не ходит,спит беспокойно. Да,ещё с 2 месяцев ребенок часто чихает и подкашливает,бывает и глаза краснеют. Я сама аллергик,у нас есть дома животное(кот,муж принес с улицы). Врач рекомендует заменить смесь на нан тройной комфорт,стоит ли менять смесь, если стул нормализовался,но появился диатез на щеках и коленях,хотя эту смесь едим давно? Может ли это быть аллергия на кота (я сама от него чихаю).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все, что Вы описываете - высыпания на коже, боли в животе, жидкий стул, зелень, слизь, лейкоциты в стуле - все это признаки пищевой аллергии. Причина такого состояния - непереносимость питания, чаще всего , коровьего белка. Лечением будет назначение специальной расщепленной смеси (--алиментум, --пепАС, --пепти гастро и т.д.). Ни антибиотики, ни кишечные антисептики для лечения пищевой аллергии не используются. В любом случае, будет лучше всего найти грамотного врача, чтобы занимался ребенком и подбирать питание лучше всего под наблюдением специалиста. Назначенная вам смесь предназначена для питания здоровых детей без проявлений аллергии.
У нас смесь на козьем молоке, сейчас стул стал нормальным,слизь ушла,высыпаний меньше,но живот ещё беспокоит,я начала вводить новую смесь понемногу,но старой ещё больше в рационе, теперь в растерянности,нужно ли вводить дальше новую или остаться на старой.
Вот эта смесь и является причиной высыпаний на коже. Лечение описано выше. Поменяйте смесь, это и будет лечением.