Аденоиды

анонимно, женщина, 27 лет
Моей дочери 2 г. 9 мес., храпим с 2 лет. Лечили глисты по совету педиатра. Болели то с соплями то без и храп присутствовал. Дошло до того что переболели двухсторнней пневмонией зимой, после антибиотиков перестали храпеть но только на 2 месяца. Сейчас сделали эндоскоп аденоиды 3 степени сказали что частник Лор что в поликлиники на операцию. 2 недели назад снова заболели 1 день температура 38.2, сама упала, без соплей храпим, через неделю появился кашель сухой спастический. Пошли к другому Лору говорит осмотрел ребенка сказал видимо аллергический, назначил назонекс 21 день и пульмонолог сингуляр пока на месяц. Говорят анализы в таком возрасте не очень правдивые. Попробуйте этот курс посмотрим. Я уже устала не знаю как найти причину аденоидов, врачи никто ничего конкретно не говорит от чего и что делать, все по-разному. Подскажите с чего начать какие анализы в этом возрасте сдать, чтоб найти причину?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Я думаю, что в вашем случае в аденоидах виновата персистирующая вирусная инфекция. поэтому список анализов будет достаточно не типичный 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. кровь на общий IgE 3. антитела IgG + IgA к аденовирусу 4. антитела IgG к респираторно-синцитиальному (РС) вирусу

анонимно
Спасибо, с понедельника появились сопли, слизь вязкая, на второй день немного желтые с утра, потом высмаркиваемся уже прозрачные. Лор назначил сульфацил+гидрокортизон+адреналин, но что-то задолженность нам не убирает. Перед этим капали ципрофарм+гидрокортизон+мезатон, помогало на пару недель были здоровы, потом снова. Либо вирус, либо действительно аллергия. Такие капли вызывают привыкание и можно часто ими пользоваться? На счет анализа на аллергены ведь в этом возрасте на многое что покажет в том числе и на продукты, есть смысл его сдавать и + из вены?

Лесков Иван Васильевич
Все гораздо проще, просто возьмите и начните капать в нос глазные капли тобрекс по 2-3 капли 3-4 раза в еднь и вы увидите как сопли быстро уйдут. Это просто очередная бактериальная инфекция, и справляться с ней нужно быстро

анонимно
Иван Васильевич, у нас нету таких анализов как антитела к аденовирусу и к РСВ. Только здается кал на аденовирус. Скажите, а не достаточно будет пока здать эти основные 3 анализа, о которых вы пишите.1. Назоцитограмма. 2. Общий анализ крови с лейкоцитарной ф-лой. 3. Кровь на общий igE. Чтоб могла найти причину храпа, аденоидов и последствий типа соплей и кашля, у нас уже месяцы повторяется все та же картина. Спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Думаю, что что для подбора собственно лечения этих анализов будет достаточно; а вот для контроля состояния нам придётся потом или несколько раз сдать риноцитограмму или же все же найти лабораторию, где проводят исследования на антитела к этим вирусам

анонимно
Иван Васильевич, после капель которые нам назначили, слизь прошла и храп прошел, так и раньше было, но кашель после сна до сих пор есть, посапывает, иногда дышит носом, иногда рот открыт, слышно еще что нос свободно не дышит. Когда сдавали анализы 3 дня был перерыв после назонекса и сингуляра. Во результат анализа риноцитограмма и общий igE. Что по результату вы скажете? Прилагаю вам фото.

Лесков Иван Васильевич
Простите. не понял слово "видсутни", а оно ключевое в чтении анализа. Первая строчка таблицы, переведите пожалуйста

анонимно
Означает- отсутствуют. Может на результат влияет частое использование капель с дексаметазоном или гидрокортизоном? Из этих анализов видно что нет аллергии по igE. Мы недельку сделаем отдых от всех медикаментов и снова здадим риноцитограмму и может Бакпосев из носоглотки? Вот еще кровь по лейкоцитарной ф-ле и анализ на аллергены- видно что на бытовые аллергенны есть склонность.

Лесков Иван Васильевич
Пока нужно сделать только риноцитограмму, выждав не менее недели после отмены капель с дексаметазоном

анонимно
Как вы думаете нужно ли в нашем случае сдавать такие анализы? Аллерголог-Аллерголог-имунолог посоветовала сдать соскоб слизитой оболочки ротоглотки(слюну) на вирус герпеса 1,2 типы и вирус Эпштейн Барр. Могла она ими переболеть без явных симптомов?

Лесков Иван Васильевич
На вирус простого герпеса 1 типа сдавать нет никакого смысла, а вот на вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса 6 типа сдать соскоб нужно

анонимно
Иван Васильевич, что скажете по результату? Прилагаю фото анализов. Что нам делать?

Лесков Иван Васильевич
Лечение при цитомегаловирусе и герпеса 6 типа одинаковое. 1. ацикловир 100 мг 5 раз в день 15 дней 2. виферон свечи 150 000 МЕ 2 раза в день 15 дней 3. повторные мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа и цитомегаловируса после курса ацикловира

анонимно
Результат на герпес 6 типа прилагаю и предыдущий с цитомегаловирусом. Что означает этот результат? Что нам делать дальше напишите сколько раз и сколько дней? Спасибо.

Лесков Иван Васильевич
В результатах мазка из заве у вас нет патогеной флоры, поэтому действительно имеет смысл сдать мазок из зева на ДНК вируса герпеса VI типа

анонимно
Иван Васильевич, а у меня(мамы) может быть герпес 6 типа как и у ребенка, может и мне стоит слюну сдать на анализ? У меня часто болит горло, либо трудно глотать , либо першит и часто с горлом заложен нос, сопли сразу же с первого дня высмаркиваю желтые, но не текут ручьем. Практически сколько болеет ребенок сколько и я. Это было и во время беременност и до, такие симптомы меня преследуют последние годы. До этого с детства я не была сильно болеющим ребенком. И комочки из лакун последние годы выделялись. Сдавала мазок из горла.

Лесков Иван Васильевич
На самом деле при зеленых соплях и сильной заложенности носа декса-гентамицина и аллергодила будет достаточно. Но все же не забывайте об ингаляциях - основную проблему уберут именно они

анонимно
Иван Васильевич, а у меня(мамы) может быть герпес 6 типа как и у ребенка, может и мне стоит слюну сдать на анализ? У меня часто болит горло, либо трудно глотать , либо першит и часто с горлом заложен нос, сопли сразу же с первого дня высмаркиваю желтые, но не текут ручьем. Практически сколько болеет ребенок сколько и я. Это было и во время беременност и до, такие симптомы меня преследуют последние годы. До этого с детства я не была сильно болеющим ребенком. И комочки из лакун последние годы выделялись. Сдавала мазок из горла.

Лесков Иван Васильевич
Можно начинать пить оба препарата одновременно.