Консультации / Хирургия

Помогите пожалуйста сорвала ноготь не до конца

Здравствуйте, от удара отогнулся ноготь , полностью почти отошёл от ногтевого ложе, держался только в миллиметре-двух от кутикулы. Ногти были очень длинные нарощенные, и вся эта конструкция оторвалась до этого участка. Я его примотала обратно пластырем, обрабатывала перекисью, ранка зажила и поэтому ноготь держится на корочке наверное. Подскажите что делать? Не вижу сколько приросшей части из за геля на ногте, нужно подождать пока отрастет и отвалится? Когда я обнаружила что он отошёл , было видно, что он вышел даже из боковых валиков. Или отрастет немного и срезать , когда он будет чистый сверху? болит когда притрагиваешься, шатается немного. Помогите
Травмированную пластинку необходимо удалить. Иначе есть риск развития воспаления и даже нагноения. А также высок риск формирования деформированной ногтевой пластинки.
Есть ли шанс, что он сам отвалится, когда немного отрастет? Очень не хочется хирургическим путём удалять (((( когда обрабатываю, видно, что он держится уже почти по всей длине на пленочке кожи, даже не знаю что делать,
Шанс самостоятельного отторжения есть, но в этом случае сохраняются и связанные с этим риски. Решать Вам.