анонимно, мужчина, 15 лет
Андрей Витальевич, очень Вас прошу, помогите понять. Сыну-15 лет-удалили родинку на животе методом электрокоагуляции, профилактически, т.к. постоянно задевал одеждой. Она была диаметром 5-6 мм, возвышалась, пигментированная. Но в последнее время, вокруг нее появилась слабая коричневатая пигментация. Гистология-внутридермальный меланоцитарный невус. Удалено в пределах поражения. Меня очень беспокоит это-В ПРЕДЕЛАХ ПОРАЖЕНИЯ. Это значит, что-то оставили? Надо еще раз иссекать? Ведь должно же быть "в пределах здоровых тканей"....очень волнуюсь.....
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Органсохраняющее удаление в данном случае-обычная тактика врачей.
Вы можете провести дополнительное иссечение в пределах здоровых тканей.
С уважением
А.Петров
анонимно
Спасибо. А обязательно в этой ситуации иссекать дополнительно? Или такая гистология-это нормально?
Петров Андрей Витальевич
Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны можно оставить ситуацию и наблюдать в динамике. В случае рецидива роста-доиссекать.
Можно иссечь сразу.
На ваш внутренний вопрос-как бы поступил я? -отвечаю- доиссек сразу.
При этом гистология -абсолютно нормальная и доиссечение сразу исключает повторный рост и факт травматизации при первом удалении.