Консультации / Урология

Водянка яичка Нюансы при занятиях спортом на тренажёрах

Здравствуйте, мне диагностировали варикоцеле в 2015 году и тогда же вылечили. В 2016-17 развилась Водянка яичка, и количество жидкости при этом довольно маленькое. Можно узнать, влияет ли ношение различных видов нижнего белья и последующие занятия в тренажерном зале на развитие, прогрессирование гидроцеле (водянки яичка), в особенности при занятии спортом и поднятии тяжёлых предметов (в быту и на спорте). Например, я могу носить семейные трусы на занятих, поднятиях штанги, турниках, брусьях и сомневаюсь в правильности этого, особенно при водянке. Если возможно, опишите пожалуйста наиболее полно чем чревато ношение неплотного белья, в сравнении с плотным (суспензорий). Буду признателен за консультацию, т.к. меня это действительно беспокоит, не хочу иметь операций или пункции в будущем. Возможно, стоит ограничить занятия? Если нужна дополнительная информация, я готов предоставить её. Спасибо
Здравствуйте, в данном случае мы говорим о реактивной водянке, она в свою очередь никуда уже не уйдет. В этом случае нужно четко понимать, что яичко испытывает доп.трудности в связи с развивающейся водянкой. Ношение узкого белья никак не изменит ситуации, однако количество трансудата (жидкости) может увеличиться если будет нанесена дополнительная травма (при занятии спортом или повседневной жизни) или при переохлаждении. Наблюдайте за ее размером, делайте УЗИ мошонки - 1 раз в 6 мес. При подозрениях на рост объема - оперируйтесь. С уважением Лешунов Е.В.
То есть ношение нижнего белья (узкого, широкого) никак не сказывается на водянке, в том числе при занятиях спортом и нагрузках на пресс и другие мышцы тела, я правильно вас понял?