Консультации / Гастроэнтерология

Асцит и эрозия 12-перстной кишки

Здравствуйте. Моя мама (61 год) в течение двух недель испытывала боли в области желудка. Обратившись к терапевту сделала ФГДС и УЗИ по результатам которых ее направили к гастроэнтерологу не назначив никаких дополнительных исследований. С результатами ФГДС в целом все понятно, а малый асцит обозначенный в заключении УЗИ, вызывает переживания. Скажите, необходимы ли какие-то дополнительные исследования? К какому врачу следует обратиться, какие анализы необходимо досдать? Может ли быть асцит результатом болезней, указанных на ФГДС или это что-то более серьезное? Спасибо.
Приветствую! Асцит - это выпот в брюшную полость. На узи небольшое количество жидкости у женщин иногда фиксируется в малом тазу. Надо знать где, какой объем? Не видя протоколов исследования ЭГДС и УЗИ не возможно сделать даже предположение по поводу этого асцита. Асцит - это грозный симптом. Это может быть и причиной заболевания желудка, печени, толстой кишки, матки, ответ на сердечную патологию.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Асцит и эрозия 12-перстной кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)