Консультации / Кардиология

Высокое давление при ХПН

Добрый день, Антон Владимирович! Основ. диагноз - рак левой почки (нефрэктомия 2013г) МТС в костях скелета. Сопутств. заболевания - гипертон. болезнь 2ст, почечная недостаточность, 1,5года назад был инсульт Мужу 56 лет, на протяжении полугода высокое АД, ранее принимаемые препараты помогали (курантил 25*3р/д, амплодипин 5*2р/д, карведилол 12,5*2р/д, лозартан 50*2р/д, аторвастатин 20), но из за выявленной ХПН нефролог отменил лозартан, порекомендовав пить моксонидин, но он оказался не эффективен, давление приходилось сбивать капотеном, либо коринфаром (корот.дейст), препараты действовали, но только на короткое время и АД сново росло. В следующий раз кардиолог рекомендовал фозиноприл, но и он не справлялся с АД (позже фозиноприл так же отменил нефролог), далее кардиолог рекомендовал такую схему: (курантил 25*3р/д, нифекард хл 30*1р/д вечер, карведилол 25*2р/д, моксонидин 0,2*2р/д, аторвастатин) При такой схеме, вечером давление опускается спустя четыре-пять часов после приема нифекард и моксонидин и к утру снова поднимается, сбиваем приемом моксонидина на несколько часов и где- то к 4-5 вечера АД снова растет. Я понимаю, что снова надо идти к кардиологу или к нефрологу, я уже не знаю кто в данной ситуации может грамотно подобрать терапию, что бы и Ад нормализовать и что бы почка по минимуму страдала от такой терапии Прошу Вас, подскажите как быть в данной ситуации, к какому врачу обратиться за коррекцией антигипертензивной терапии, вообще такую терапию можно подобрать? По основному заболеванию принимаем следующие препараты, по рекомендации онколога: - интерферон альфа 3мл* 3раза в неделю - авастин 2 раза в месяц (повышает АД) - золендроновая кислота 4мг 1 раз в 28 дней. -парацетамол (при ознобе, после введения интерферона) по рекомендации нефролога: -кетостерил 3*4таб. Заранее благодарна Вам!
К вопросу приложено фото
Можно ко мне приехать (8-499-248-62-66 - регистратура). Я бы всё ж попробовал аккуратно ингибиторы АПФ потитровать. Есть и еще некоторые варианты.
Добрый день, Антон Владимирович, записала мужа к Вам на 13.06.18 Если муж себя будет плохо чувствовать, он очень слаб, могу я приехать на консультацию без него, вы меня примете? Сегодня получили биохим.анализы, креатинин безудержно растет вверх, уже 316, в мае было 248, еще ранее 200 Возможно что это повышение связано с приемом нифекарда? Может нам его перестать принимать, раз он все равно не помогает? Будем спасаться только моксонидином Временно чем то безобидным можно купировать высокое АД? Нам бы как то дотянуть до 13.06. Заранее Вам благодарна
К вопросу приложено фото
Боюсь, что тут речь идет не просто о повышении АД, а о лекарственном повреждении почек (возможно, это осложнение нефротоксичного бевацизумаба). "Чем-то безобидным купировать высокое АД" - это из области фантастики. Кстати а чего калий не посмотрели? В сложившейся ситуации без калия терапию корректировать очень рискованно...