Консультации / Гастроэнтерология

Варфарин и гемморгаии эрозии в желудке

Здравствуйте, моя мама принимает варфарин 2 табл. уже год. (у нее ТЭЛА). Удален желчный. Готовится к операции по удалению тромба, но её пока на неё не берут из-за результатов фгдс. Варфарин тоже не разрешают заменить или отменить. Заключение последнее: хр. неатрофичекий гастрит с точечными гемморагиями и единичными острыми эрозиями до 0.2. см в диаметре в антральном отделе. Бульбит, хр. гастродуоденит 1 ст. Дуодено-гастральный рефлюкс. Желчь в желудке. Недостаточность кардии. Поверхностный дистальный эозофагит. Лечит желудок она с февраля - ранее у нее была эрозия, зажила от приема де-нола 2*2раза (вместе с ним пила нольпазу 40мг и алмагель 2 пакетика, урсосан 1табл.-2,5 мес). Но гемморагий раньше не было. Хотелось бы спросить: 1. Не мог ли прием ранее вместе с де-нолом нольпазы вызвать эти гемморагии? Читаю статьи по совместимости лекарств и везде написано, например, что омепразол (нольпаза похожее лекарство) усиливает действие варфарина. 2. Сейчас мама принимает (ребагит 100мг*3 до еды, урсосан 1табл,контролок 40мг*2раза до еды, фосфалюгель 1*3 раза после еды+стол 1) Как долго могут острые эрозии заживать при приеме варфарина и лекарств от желудка?
Добрый день. Нет, нольпаза здесь не при чем: ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее) не провоцируют ни геморрагии, ни эрозии. По поводу взаимодействия с варфарином: при одновременном применении с варфарином в клинических фармакокинетических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия, отмечено несколько отдельных сообщений об изменении MHO, но они единичные и не факт, что связаны именно с варфарином. Принимать их вместе нужно и можно. Как долго заживают эрозии - сложно сказать, это очень сильно зависит от индивидуальных особенностей организма. В среднем за 21-30 дней должно становиться лучше
Большое спасибо за ответ. Лечимся дальше.