Консультации / Кардиология

Показан ли антикоагулянт

Здравствуйте доктор.мне 59 лет.перенес в марте 2018 акш по поводу стенокардии.выявили рак бронха,нужна операция.перед госпитализацией был у терапевта(записали ЭКГ а там мерцательная аритмия)так вот вопрос:нужно ли в дополнение к моей терапии принимать антикоагулянт?принимаю лозап,бидоп,роксеру,зилт.выписку и ЭКГ прилагаю!
К вопросу приложено фото
Да, вместо зилта вам нужен антикоагулянт. Назначение должен сделать врач.
Значит можно не пить аспирин и зилт вообще?и ещё вопрос :начинать ли принимать кордорон для профилактики рецидива аритмии?спасибо заранее
1) Да. 2) Нет. Коррекция терапии должна быть проведена врачом.
Спасибо .разве не нужно принимать тройную терапию хотя бы 3-6 месяцев после акш?или это только для инфаркта подходит?извините что проверяю..информации теперь много в интернете..
После планового АКШ и двойная терапия не нужна, а уж тройная тем более.
Спасибо,это хорошо,лишние препараты мне не нужны..прокоментируйте пожалуйста выборку из рекомендаций,разве в моем случае при низком риске не показана двойная терапия до полугода(хотя б минимум три месяца)
К вопросу приложено фото
Это старые рекомендации. В 2017 г эта позиция была пересмотрена. При АКШ у пациентов со стабильной ИБС ДАТТ не нужна. См. European Heart Journal (2017) 0, 1–48 doi:10.1093/eurheartj/ehx419
Спасибо Антон Владимирович.можно ссылку на текст,перерыл весь инет ничего не нашёл по плановому акш и фп(старые данные )на английском не читаю..извините,доставил неудобства вам..
Я вам и дал ссылку. Мы читаем литературу только на английском языке. На русский язык вряд ли кто-то этот документ переводил. Это и не нужно.