Проблемы с позвоночником

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, пришел к неврологу с жалабами на боли в пояснице. Отправила на МРТ. Сделал, написано следующие : гемангиома L2 позвонка 9x6мм. Субхондральные изменения по типу склероза и жировой дегенерации костного мозга с деформацией замыкательных пластин тел позвонков мелкими хрящевыми шморлевскими узлами, не резкое снижение высоты дисков с дегенеративными изменениями хрящевой ткани. Еще раз идти к неврологу в ближайшее время денег нет, поэтому надеюсь на вашу помощь. Что это такое, и что будет если долго не лечить(опять же проблема в деньгах)? Фото гемангиомы прикрепляю. Заранее спасибо

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! Если нет средств на визит к неврологу, имеет смысл воспользоваться помощью по обязательному медицинскому страхованию. Саму по себе гемангиому не лечат, если она не влияет ни на что. Похоже на то, что это как раз Ваш случай - гемангиома как случайная находка. По всей видимости, Ваша боль в пояснице не связана с Вашей болью. Но диски действительно снижены, есть предрасположенность к боли в пояснице. Поэтому необходимо спину беречь, с одной стороны. С другой стороны, регулярно делать гимнастику, лучше под руководством инструктора ЛФК. Заочное мнение на этом сайте или на любом другом не заменяет осмотр врача, о чём Вам сообщили на самой первой странице. В какой степени Вам можно нагружать поясницу и можно ли это делать сейчас, решает врач на осмотре по результатам обследования и осмотра.