Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз повторился

Здравствуйте, моему сыну 1.11 вначале мая попали в больницу с температурой, стоматитом, налётом в горле и заложенным носом, температура была 5-6 дней 39.5. Поставили мононуклеоз вызванный герпесом 6го типа пролечили антибиотиками, ацикловиром. Все прошло. Но 2 недели волнами держалась температура 37.2-37.5. 1июня опять заложило нос, обложило горло, температура. Опять в больнице. Опять антибиотики. Сдали анализы, нашли вэб. Гемоглобин был в начале мая 120 сейчас 98. Что это за зараза такая!!? Меня очень волнует, почему мы заболели повторно? И как нам быть, страшная ли это болезнь? Мы хотели идти в садик, теперь нам сидеть дома?
Здравствуйте! Бывает так, когда мононуклеоз вызывает и двумя, и тремя вирусами семейства герпес, в вашем случае это вгч-6 и эбв. При этом течение заболевания может быть и волнообразное, когда отмечается повторный подъём температуры и ухудшение состояния. Лечение при этом следует назначать этиотропное -заместительное противовирусное, например, свечи виферон -препарат с доказанным действием, подходящий по возрасту ребенку первых лет жизни или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Назначать антибиотики для лечения герпес-вирусных заболеваний нецелесообразно, поскольку на назначение антибиотиков наблюдается появление геморрагической сыпи. Чтобы оценить состояние ребенка и назначить лечение, необходим личный осмотр.