Консультации / Неврология

Ребенок шепотом проговаривает ранее произнесенную им фразу

Ребенок 4 года. шепотом проговаривает произнесенную им фразу , на вопрос почему он это делает отвечает - нет я этого не делал. Речь у него очень развитая. говорит сложными ,взрослыми предложениями. никаких проблем с дикцией нет. почему это происходит.?
Здравствуйте! Нет у ребенка неврологических трудностей, иных особенностей поведения? Как вы спрашиваете его об этом действии? Я имею в виду, нет ли там некоторой доли давления, строгости, может быть и непреднамеренной? Понимаете, сама формулировка вопроса со словом "почему" психологически готовит нас к некоторой агрессии, возможно обвинении от задающего вопрос. Сравните: почему ты это сделал и, например, для чего ты делаешь это? Даже когда мы произносим две эти фразы, они звучат и воспринимаются немного по-разному. Причин такого действия - повторения - может быть много. А в какие моменты он повторяет? Допустим, когда говорит о своем действии - "я играю в машину", например. Или когда просто рассказывает что-то общее?