Консультации / Педиатрия

Ребенок не набирает вес

Здравствуйте.Нам 8 мес.Режутся зубки ,на ив.Ребенок не желает кушать прикорм.Как ни старалась.С 6 мес пытаюсь ввести прикорм.Начали с овощей,началась аллергия и не кушал он пюре.Начала вводить каши га,безмолочные-не ест.1,5 мес пытаюсь.отворачивается ,не сидит,встает,плачет.Сечас как видит тарелку -плачет,даже пробовать ничего не хочет.У меня кончилось 2 мес назад грудное молоко ,у ребенка атопический дерматит,с трудом выбрали смесь Нэнни 0-12.Ребенок не прибавляет в весе 1 мес в 7 мес-300 гр.Сейчас 60 гр и рост приостановился.Какие анализы пройти?Наш педиатр говорит что это из за орз и прорезывания а у меня есть смутное сомнение подходит ли смесь....?Какие анализы сдать чтобы узнать усваивается ли смесь?Может он из за этого кушать не хочет...спасибо.
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на углеводы, на дисбактериоз, а так же обязательно выясните наличие в кишечнике кандиды, эта грибковая инфекция может быть причиной и дерматита и сниженного аппетита. А так же сдайте кровь на аллергию к белку коровьего молока. Во время прорезывания зубов не желательно вводить новый прикорм. Если плохо идут овощи, пробуйте сначала фруктовые пюре, но выбирайте монокомпонентное, чтобы понимать, на что будет реакция, если она проявится. Сделайте так же копрограмму, по ней будет ясно, есть ли проблемы в целом с ЖКТ и усвояемостью пищи. С результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!
Ув Татьяна Николаевна,анализ на углеводы сдавали 4 месяца назад все было в норме.Дисбактериоз у нас всегда,сдавали 5 раз))С детства пьем пробиотики вот сейчас решили сделать передышку)На ааергены сдавали...мне говорили что это пустая трата денег..на молоко и мясо коровы нет аллергии...так гласил анализ...а когда я кушала что нибудь из кисломолочного когда мы были на гв ,у ребенка краснели щеки.А можно ли делать копрограмму если мы принимаем сейчас креон?Выявит ли проблемы анализ?Кровь не надо сдавать??А будет ли ребенок после фруктов есть потом другой прикорм?Фрукты вкусные...И еще мы аллергики..Спасибо.
Прежде всего вам нужно разобраться с кишечником, если вы аллергики, значит скорей всего есть и непереносимость лактозы, и реакция кишечника на белок коровьего молока. Исключите кисломолочные из своего рациона, начните давать лактозу перед кормлениями. Если есть дисбактериоз, нужно знать, какая флора вам мешает, скорректировать ее можно фагами, пробиотиками. Клинический анализ крови необходимо сделать обязательно, чтобы исключить анемию. Если есть проблемы с кишечником, возможно железо не усваивается, то есть у ребеночка может быть анемия. Фрукты вводите аккуратно, по одной чайной ложке, постепенно увеличивая порцию, чтобы видеть реакцию. Копрограмма на фоне креона будет не достоверной. Малышу надо научиться распробовать еду, чтобы понять ее вкус и начать кушать. конечно, желательно оставлять фрукты на десерт в малом количестве, но если малыш не набирает в весе достаточно, то за счет этих углеводов можно немного выправить ситуацию. И обратитесь за очной консультацией к детскому гастроэнтерологу.