Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подорение на укус клеща

Здравствуйте 2 недели назад кто то укусил(фото того места куда укусили)кто конкретно я не видела и не чувствовала укус,просто увидела красную точку нажала на нее и вышло не много крови.На следующий день место не много покраснело а ещё через день этот укус увеличился и покраснел,был не большой зуд старалась не чесать,дня через 4 воспаление прошло и я забыла про укус,но прошло 5 дней и появилось пятно на месте укуса,залезла в интернет и там нашла ,что так может проявляться боррелиоз,я бы не сказала ,что она была прям кольцевидная как мишень краснота,но пятно круглое было не правильной формы примерно 2,5 см,получается на 9ый день укуса поехала к инфекционисту,она сказала не ясно кто укусил но назначила антибиотик на 5 дней, антигистоминное и сдать пцр на 4 инфекции клеща. Вечером этого же дня выпила оба эти лекарства,а на утро уже это пятно прошло. Через несколько дней пришел анализ пцр отрицательный,врач сказала сдать через 2 недели ещё раз этот анализ и если отрицательно забыть.Общий анализ в норме кроме соэ(25)тоже пересдать надо через 2 недели.Как вы считаете информативен ли этот анализ пцр?или надо сдавать иммуноблот наример?И вообще похожа ли симптоматика на боррелиоз? спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Так как речь о пятне, то обсуждаем лишь болезнь Лайма (боррелиоз). Для того, чтобы клещ смог передать инфекцию, ему надо присосаться минимум на сутки (до 48 часов по американским источникам). Место - заметное, так что вышеуказанное исключаем. То есть, даже если укусил клещ, сидел он на Вас очень недолго. Далее, пятно при боррелиозе должно быть более 5 см, зудит очень слабо обычно, если вообще зудит. Учитывая, быстрый ответ на прием антигистаминного, думаю, что речь опять-таки не о боррелиозе. Никакого дообследования не нужно. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо!