Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте! Около 1,5 лет назад испытал длительный стресс, на фоне чего начался невроз, который проявлялся различными сменяющими друг друга симптомами. Сначала были сдавливания в висках и ком в горле, затем был синдромом длительной деперсонализации, который прошёл сам. Также беспокоили обрывки фраз, несвязный бред в голове при засыпании и пробуждении (например «как поймать голубя на красной машине»). Также беспокойный сон, максимум 5 часов в сутки. В связи с чем появился страх и мысли о шизофрении. Был у двух врачей психиатров-психотерапевтов, принимал (путём подбора) феварин, флуоксетин, сонопакс, тералиджен. Особо лекарства мне не помогали, но причина стресса была решена и я перестал принимать препараты. Однако перед сном или уже проснувшись может присутствовать некая «каша» (потоки мыслей) в голове, не относящиеся к реальности (например надо позвонить по какому то вопросу несуществующему знакомому и прочие несуразицы). Перед засыпанием могут быть диалоги в голове, обрывки фраз, которые я тяжело переживаю, так как задумываюсь нормально ли это. Вопрос это всё-таки невротическая картина? Если я постоянно анализирую не схожу от с ума, ясно ли я мыслю, можно себя успокоить что я не болен психически?
Здравствуйте! Да, невротическая картина. Лиссофобия. Душевнобольные не беспокоятся о своем психическом здоровье.
Спасибо за ответ! Игорь Евгеньевич, еще один вопрос - подскажите пожалуйста с чем связан такой симптом - просыпаясь утром и прям на стадии пробуждения ещё снится сон (сон про то как мы вдвоём с другом, какие то происходят) и в этот момент пробуждения фраза (у меня в голове) - «ну у них и лица». И ощущение что это была чужая мысль. То есть о ней подумал не я, но она в моей голове (Как бы о ней подумал мой друг во сне). Этот случай (пример) не относится к «чужим мыслям, вложениям» либо каким то иным признакам психического расстройства? Извините если трудно изъясняюсь.
Нет, не относится. Не говоря о том, что в просоночных состояниях даже галлюцинации (т.н. гипнагогические и гипнопомпические) не являются патологией.