Здравствуйте.я мыла ребенка.у меня гепатит б,чистила ему зубы и увидела что у меня размок заусенец.сразу пошла брвзнуда духами не щипало.анти тел защитных у ребенка 18,через 3 дня после этого поставили еще прививку,есть ли риск,если вода с пальца попадала в ротик,получается не видимые части вируса могли смешаться с водой.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет.
анонимно
Извините почему вы считаете что риска нет?гепатит б передается через слизистую
Александров Павел Андреевич
Потому что ребёнок привит, у него есть защита, сделали ревакцинацию, для заражения нужен прямой контакт с кровью, а не мельчайшее количество вируса (а был ли он там вообще) разведенный в воде.
анонимно
Успели ли мы через 3 дня зделать ревакцинацию?когда этот титр защиты можно посмотреть
Александров Павел Андреевич
Через 1 мес после прививки сдать ИФА на суммарные антитела к Hbcorag, антитела к HbsAg
анонимно
Уважаемый врач когда я вышла из ванной брызнула духами,не щипало но нажав на заусенец вышла капля крови,скажите когда нам проверить защиту?и нужно ли здавать на Hbsag.
Александров Павел Андреевич
Встречал.
анонимно
Александров Павел Андреевич
Провести ревакцинацию и успокоиться.