Консультации / Терапия

Повышены абсолютные и относительные лимфоциты

Добрый вечер! Мой муж (30 лет) сдал общий анализ крови. В результатах есть отклонения лимфоцитов как относительных так и абсолютных. Лимфоциты отн. 50.6% при норме лаборатории 19.0 - 37.0. Лимфоциты абс. 4.17 при норме 1.32 - 3.57. Остальные показатели в норме. Предыдущий анализ делали месяц назад в другой лаборатории. Там тоже наблюдалось повышение относительных лимфоцитов 46.0 при норме 19 - 37. Абсолютные были в норме, но на верхней границе - 2.94 при норме 1.20 - 3.00. Подскажите, пожалуйста, нужно ли волноваться при таких результатах? О чем могут говорить такие изменения?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Такое может быть при хронических заболеваниях ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит, гайморит и так далее), частых ОРВИ, заболеваний легких (хронический бронхит, бронхит курильщика и так далее), но в целом при любых хронических заболеваниях. Имеет смысл держать хронические заболевания в ремиссии, проводить профилактику ОРВИ и бактериальных инфекций (вакцинация от гриппа, ограничить контакты при эпидемии ОРВИ и гриппа, в нос любой солевой раствор (долфин, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и адаптогенами дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Но беспокоиться и волноваться не нужно.