Консультации / Психология и психиатрия

депрессия

уважаемый доктор! помогите! стойкое ощющение депрессии, ненужности, отчаяния, одиноночества даже когда находишься при большом количестве людей. дело в том, что мне 32 года, с 21 до 25 лет, т.е. 4 года я ухаживала за своей родной тетей, которая осталась инвалидом 1 ой группы после инсульта, я переехала к ней, своих детей у нее не было, умерла на моих руках, рыдала как умолешонная, хотя не поверите.... готова была душу кому угодно продать сначала для того, чтобы ее спасти, а потом, надеялась, что она ни чего не понимает, когда поняла, что память и мозги при ней, мне было безумно ее жаль, я плакала от бессилия.....после смерти моей Наташеньки (тети) мой отец стал болеть страшно: сначала цистома, потом калостома..... я постоянно нахожусь с ним, личной жизни нет, работа - дом, у меня есть сын и я занимаюсь воспитанием 2 племянников, причем, ирония судьбы, старший инвалид детства, мне кажется, что ничего хорошего впереди нет, я боюсь болезни близких или несчасных случаев...поранойя.... как мне справится и поверить, что все будет хорошо, у меня будет счастливая жизнь, ну, хотя бы не увижу страдание и смерть в такой степени....
Здравствуйте, Елена! Постарайтесь выделить время и на себя. Смерти, болезни и прочие неприятности являются частью жизни и к ним нужно выработать определенное отношение. Тем не менее, Вы живете свою жизнь и старайтесь не забывать про себя. Если Вы станете чувствовать себя хорошо, то и окружающие Вас люди, вне зависимости от их состояния, тоже будут счастливы. Сходите к психотерапевту для того, чтобы понять как можно реализовать себя в таких сложных условиях.