Консультации / Гинекология
Киста и задержка
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите мне в такой ситуации. Мы с мужем активно планируем ребенка. В начале мая у меня случилась апоплексия яичника при яркой овуляции слева, лечение не назначали, сделали пункцию, ничего не откачали, поэтому через неделю отпустили домой, на контрольном узи на 24 день, правый яичник (27*20*26, V 7.5) с фоликулярными включениями, в левом яичнике (34*24*31, V 14) было гипоэхогенное включение диаметром 21 мм. Месячные пришли в срок, как надо. После стационара пропивала препараты для ЖКТ, поэтому с мужем был прерванный половой акт, без контрацептива. В этом цикле ждала месячные, но сейчас задержка 5 дней. Сделала УЗИ сказали, что эндометрий 16 мм, утолщен. ( в прошлом месяце был 12мм). в Левом яичнике (54*44*50, V 62 ) гипоэхогенное включение стало 42мм с взвесью и незначительными локусами кровотока, а в правом яичнике (46*30*35, V 25) анэхогенное включение 30 мм с локусами кровотока и пленками фибрина. сейчас состояние такое: тянет низ живота, похоже на первые дни месячных, но не сильно и чувствительна грудь (соски), выделения редкие прозрачно-белые, немного тянуться. по всем другим обследованиях (мазки, кольпоскопия) все хорошо. Врач, сказала подождать прихода месячных и пить жанин с первого дня цикла, чтобы рассасывались кисты. а я вот думаю, может мне сделать хгч? Вероятна ли беременность в таком случае как у меня? А вдруг... очень хотим малыша. И так не хочется пить противозачаточные...тем более что печень и желчный периодически дают сбой. Фото узи я прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Однозначно необходимо сдать анализ крови на ХГЧ и повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла у другого специалиста экспертного уровня. Если нет доверия к доктору, проконсультируйтесь с независимым гинекологом о предложенной терапии, возможно назначение не только КОК, ни и чисто гестагенных препаратов и на них планировать беременность. Будьте здоровы.
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня все-таки началась менструация. Сказала гинекологу, что не хочу пить ОК. Она ничего не ответила. Сказала пить дюфастон пока не придут месячные. А они пришли и без дюфастона. Вопрос теперь заключается в том, как быть с кистами. Ждать окончания и сделать узи или пить дюфастон... И подскажите пожалуйста можно ли сдать пролактин на 2 день цикла? 3-5 дни выпадают прямо на выходные..
Здравствуйте. Повторите УЗИ на 5-7 день менструального цикла, в следующем цикле при наличии кист можно будет назначить Дюфастон. Анализ крови на пролактин можно сдать на 2 день менструального цикла.
Мария Эдмондовна, здравствуйте, я сделала УЗИ на 7 день цикла. Сходила в ЖК по талону, узист ничего не объяснила, как я поняла она заменяла во время отпуска основного узиста. Поэтому сомневаюсь правильно ли/все ли она посмотрела, но тем не менее результат стал лучше. Хотелось бы верить в это. Я не знаю, видите ли вы предыдущие фото, которые я отправляла, но лучше продублирую, и отправлю свежее. Первые два узи сделаны в конце циклов. последний на 7 день. Врач назначила: дюфастон 3 мес лонгидаза 10 дней календула свечи 10 дней метронидазол 7 дней, затем серрата 21 день траумель с 21 день через два месяца контрольное узи. Если сохранится киста, отправит на операцию. На вопрос какие виды кист у меня она сказала, что только гистология подскажет после операции. Но дело в том, что мне первый узист на 27 день цикла ставил под вопросом эндометриоидную в левом яичнике 4 см, а на 7 день слева она уже 1,5 см ( ничего не сказали, какая это все таки киста, на сколько я знаю эндометриоидные не уменьшаются?) А справа осталась такая же 3 см, с месячными не ушла. Тоже не знают какая киста. Скажите, по результатам УЗИ, видна ли динамика и можно хоть как-то заочно определить все же какие виды кист? Есть ли вероятность, что все уйдет без операции? Спасибо.
Доктор совершенно права, тип кисты может установить только гистолог после удаления образования. На ультразвуковом исследовании мы можем только предполагать, что за тип образования. Вполне возможно, что в левом яичнике фолликулярная киста, которая самостоятельно "уйдёт" через 2-3 менструальный цикла. А вот справа не ясно, так как каждый доктор ультразвуковой диагностики описывает данное образование по разному,а эхограммы нет. Я бы рекомендовала повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла у независимого врача ультразвуковой диагностики экспертного уровня. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Мария Эдмондовна. Я повторила УЗИ на 7 день (результат прилагаю), сказали что кисты уменьшаются, но яичники увеличены. Также отметили, что эндометрий утолщен. Написали в заключении ф. Пролиферации, несоответствие эндометрия фазе м.ц. Скажите, насколько улучшилась картина яичников и нужно ли продолжать дюфастон принимать? Не мог ли вызвать дюфастон утолщение эндометрия (ф. Пролиферации). На вопрос можно ли беременеть,сказали да. Но вот я читала, что если беременность на дюфастоне, то и отменять нельзя его. Как быть? Можно ли беременеть При такой картине? Или лучше подождать полного рассасывания кист? Еще я увидела в результате, что в левом и в правом яичнике по два включения,это выходит что 4 кисты стало? Спасибо за ответ. Извините за суммарные вопросы. Переживаю.
Здравствуйте. Кисты уменьшаются и это главное, продолжайте принимать Дюфастон. Вы совершенно правы, что отменять препарат при наступлении беременности самостоятельно нельзя. Я бы рекомендовала пропить ещё 2 цикла препарат Дюфастон, и только потом планировать беременность. Пока принимайте препараты йода и фолиевой кислоты в качестве предгравидарной подготовки.
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, Вы видите предыдущие результаты УЗИ, которые я Вам отправляла? В предыдущих писали, что кистозных дегенераций нет, а вчера написали, что есть. Это серьезно? Или это лишь показатель того, что яичники увеличены и есть кисты? И как понять сколько у меня кист, в предыдущий раз было по одной на каждом, а сейчас описывают по два эхогенных включения. Не могу понять. Что еще может выглядеть как гипо- и анэхогенные включения?..
Предыдущие результаты исследования я вижу. Кистозные дегенерации это и есть кисты. Два эхогенных включения - это фолликулы.
Спасибо большое за ответ.